Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На Ладоге потушили большой пожар на острове, где ранее хранились радиоактивные отходы

12.08.2018  -  13:06

Пожарные справились с пожаром, который тушили 5 дней на острове Кугрисаари в Ладожском озере, сообщает rk.karelia.

О возгорании стало известно 31 июля, и это сообщение обеспокоило местных жителей, знающих, что в середине прошлого века на этом и соседних островах проходили секретные испытания с применением радиоактивных веществ, в том числе – испытания так называемой «грязной бомбы». Конкретно про данный остров известно, что на нем были хранилища радиоактивных веществ.

Как рассказывает издание, о возгорании сообщил диспетчер Лахденпохского лесничества. На Ладогу из Петрозаводска выдвинулась оперативная группа спасателей вместе со специалистами химико-радиометрической лаборатории: по информации очевидцев, на острове что-то взрывалось и шел желтый дым.

Измерения радиоактивности специалисты проводили в прибрежной зоне (не более 200 метров от берега), потому что далее вглубь острова было сильное сильное задымление.

Дозиметры показали естественный фон в 0,16 мЗв, что не превышает максимально допустимого значения в 0,25 мЗв. Радиоактивной опасности для жизни людей выявлено не было.

На момент нашего прибытия пожарных горел лес на площади около 10 гектаров. На тушении работали 10 человек. С помощью трех мотопомп водой заливали кромку возгорания. Остров достаточно сильно выгорел в центральной части. Позднее там тоже будут произведены дозиметрические измерения.

По мнению специалистов, наиболее вероятная причина пожара – человеческий фактор.

По данным исследователей, на Кугрисаари было два радиоактивных могильника, когда-то огражденных колючей проволокой со знаками радиоактивной опасности, часть из которых сохранилась до настоящего времени.

По данным ИА REGNUM, во время Международной экологической организации "Зелёный крест" и Общественного совета Госкорпорации Росатом в 2013 году измерения на острове и в старой штольне показали отсутствие повышенной радиации.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика