Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Найдена гигантская пчела вчетверо больше обычной

28.02.2019  -  07:45

На одном из индонезийских островов обнаружена считавшаяся вымершей гигантская пчела, вчетверо крупнее обычных пчел. Впервые гигантских пчел обнаружил на индонезийских островах Малуку и описал в 1858 году исследователь Альфред Рассел Уоллес, но после этого более века о них никто не слышал, сообщает paranormal-news.ru. В 1981 году их нашли на индонезийском острове Бачан, и вскоре снова «потеряли». И считали вымершими до недавней находки.

В начале 2019 года фотограф Клей Болт сфотографировал самку пчелы на заброшенном термитнике на одном из индонезийских островов.

Гигантская пчела Уоллеса (Megachile pluto) больше обычной медоносной пчелы в 4 раза. В длину она почти достигает 4 см и имеет размах крыльев более 6 см.

Клей Болт вместе с группой ученых с января 2019 года занялись изучением древесных термитников на двух неуказанных индонезийских островах. И в одном из них, где почти не было термитов, они вдруг приметили очень крупное черное насекомое, сравнимое по размерам с жуком-оленем. По словам Болта, после фотосъемки он оставил пчелу в том же термитнике и намерен держать его месторасположение в секрете, чтобы не привлечь браконьеров. Гигантские пчелы Уоллеса не создают крупных ульев, они предпочитают занимать полузаброшенные древесные термитники и строят свои гнезда внутри них. На голове пчелы Уоллеса находятся очень большие захватывающие челюсти, но не для нападения, а для сбора смолы, из которой они и строят свои гнезда.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика