Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Непременно сберечь Приморский парк!

10.08.2011  -  00:00

Не в первый раз читатели «Маяка» ведут разговор о судьбе Приморского парка, ратуют за то, чтобы перекрыть туда дорогу автомашинам, сделать его истинным украшением нашего города и любимым местом отдыха сосновоборцев.

Непременно сберечь Приморский парк!
Непременно сберечь Приморский парк!
Все верно. Дороги надо перекрыть. Ни в коем случае там не должны появляться лимузины. Мы ратуем за пешеходные улицы, а уж в парке нипочем не должны разъезжать автомобили! Но это лишь часть проблемы. Вы поглядите, до чего довели это чудесное некогда место. Даже с дорожек, с тропинок видны следы кострищ, поваленные деревья, кучи бытового мусора...

Дворников для парка не предусмотрено, уборщиц — тоже. А сами-то мы можем вести себя прилично? Захотелось устроить пикник на траве? Бога ради! Ешьте, пейте (в меру, конечно!), но не оставляйте после себя хлам. Вы ведь, наверное, принесли еду в пакетах, в свертках. Вот и соберите все остатки в эти пакеты и отнесите туда, где стоят урны. Неужели это такая непосильная задача для того, кто любит город и гордится им?!

Местные власти ограничились тем, что устроили «парадный вход» в Приморский парк там, где стоит бюст основателя нашего города академика А. П. Александрова. И на том поставили точку. Но ведь парк — такая же часть нашего поселения, как улицы, площади, скверы, бульвары. И за ним надо ухаживать! Что мешает построить несколько симпатичных, самых простейших беседок, очистить лесной массив от вывернутых ветрами деревьев или сгнивших от старости сосен? Да и места для кострищ для тех, кто увлекается шашлыками и барбекю, тоже можно оборудовать с весьма небольшими затратами.

Что скрывать? Случаи вандализма в Сосновом Бору бывают. Куда подевались скамейки, которых так много было на улице Солнечной, в уютных уголках города? Вспомните, как испортили в 7-м микрорайоне местечко, где стояли бетонные скамьи! Кому-то захотелось продемонстрировать свою силу и мощь. Вы бы лучше приволокли валуны и поставили там, где сегодня катаются по Приморскому парку лихие автоводители!

Общественный совет города считает, что проблема Приморского парка и всего зеленого наряда города важна, и потому намерен на своем очередном заседании рассмотреть этот вопрос с участием специалистов и с широким привлечением горожан, всех, кому дорог наш город. Речь пойдет не только, разумеется, о Приморском парке. У нас уже есть люди, которые выносили идею создания еще одного парка на берегу Коваша, там, где стоит бывшая вечерняя школа. Есть мысли о зеленом массиве вокруг больничного городка...

Я обращаюсь к сосновоборцам с просьбой присылать в редакцию «Маяка» свои предложения, замечания, рекомендации. Верю, что к одной из серьезнейших проблем, связанных с красой атомграда на берегах Финского залива, с пониманием отнесется и администрация города. Мы полагаем, что рабочую группу по подготовке этого вопроса возглавит известный дендролог Лариса Федоровна Прозорова и талантливейший архитектор и автор множества оригинальных «малых форм», почетный гражданин Соснового Бора Юрий Тимофеевич Савченко.

Карл Рендель, председатель Общественного совета при главе городского округа
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика