Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Незаконные конкуренты на дороге

Депутаты вспомнили о существовании закона о такси... и его невыполнении

Наталья Козарезова
25.06.2014  -  00:00

«Автотранспортное предприятие, по словам главы администрации, испытывает большую конкуренцию со стороны такси»,— цитировали 16 июня таксисты на заседании депутатской комиссии по ЖКХ статью в «Маяке» (от 23 апреля «О перспективах больших и маленьких»), в которой рассказывалось о встрече главы администрации Владислава Голикова с атомщиками. «Ссылаться, как на истину в последней инстанции, на публикацию в «Маяке», это... — не договаривая, махнул рукой заместитель главы администрации Василий Воробьев.— Там такое пишут...»

Незаконные конкуренты на дороге
Незаконные конкуренты на дороге


Продолжая писать «такое», скажем, что Василию Семеновичу все же пришлось согласиться, что глава действительно говорил о конкуренции АТП со стороны такси и даже добавил, что такая конкуренция реально существует. «Такси превратилось в общественный транспорт»,— замечали таксисты. «Во второй общественный транспорт»,— уточнял глава комиссии Петр Уваров.
Почему это так волнует самих водителей такси? Да потому, что на заседание пришли только представители легального извоза, заплатившие за лицензию и либо оформившие частное предпринимательство, либо работающие у юридических лиц, уплачивающие взносы в Пенсионный фонд. По их утверждению, таких, как они, законных таксистов, в городе немного, и все они испытывают конкуренцию со стороны нелегальных перевозчиков. Как и АТП, кстати говоря. В идеале они хотели бы увидеть в городе развитую сеть принадлежащих муниципалитету маршрутных такси и в дополнение к ней — легальные такси, чтобы сосновоборцы имели право выбора.
Но речь на заседании все же шла о другом. О необходимости проверок нелегальных перевозчиков и наложения на них штрафов. Потому что ГИБДД, по словам таксистов, на их просьбы о проведении проверок не реагирует.
Зато начальник налоговой инспекции Сергей Токарев, по его утверждению, к проведению подобных проверок готов. Но сотрудникам налоговой без поддержки госинспекции сделать это сложно. Потому как нужны деньги для проведения контрольных закупок (поездок), которые в их ведомстве не предусмотрены, и нужно, чтобы эти поездки проводили не сами налоговики, так как судебная практика к фактам их участия в проверках относится весьма противоречиво.
Узнать, что по этому поводу думают приглашенные на заседание сотрудники ГИБДД, не удалось, поскольку они так и не пришли. Но депутаты, подтвердил Петр Уваров, готовы создать рабочую комиссию по проверке исполнения в городе закона о такси, договориться с налоговой инспекцией и ГИБДД о проведении совместных рейдов по проверке таксистов и контролировать их проведение. И также готовы обратиться за помощью в администрацию.

Наталья Козарезова


* * *

Сергей Токарев, начальник сосновоборской налоговой инспекции:

Штраф за отсутствие в салоне автомобиля разрешения на перевозку пассажиров составляет пять тысяч рублей. За ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет — десять процентов от суммы дохода, но не меньше сорока тысяч рублей. Тех, кто стоит на учете, можно привлечь за отсутствие контрольно-кассовой техники либо невыдачу бланков строгой отчетности.
По нашей информации, в городе Сосновый Бор зарегистрировано 143 индивидуальных предпринимателя, указавших вид деятельности, основной или дополнительный,— услуги такси. Из них 71 предприниматель предоставил налоговую отчетность. 36 юридических лиц указали этот вид деятельности, но только два из них предоставляют отчетность. Думаю, это далеко не все те, кто предоставляет такие услуги. Поэтому есть над чем поработать.
Чтобы доказать факт систематического извлечения нелегального дохода, нужно доказать факт нарушения не менее трех раз. Но я уверен, что, если мы рассмотрим видеозаписи камер наблюдения у торговых комплексов, где машины с шашечками стоят в очереди, это возможно.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика