Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ни погулять, ни порыбачить

Сосновоборский пирс нуждается в защите от вандалов и в обустройстве

08.06.2011  -  00:00

Из письма в редакцию: «Хотел бы донести до слуха чиновников и ГИМСа нашего замечательного города вот такую вещь. За последние годы в городе появилось много новых рыбаков.

Съезд для катеров на пирсе есть, но он неудобен, уверены некоторые владельцы (Фото Станислава Селина)
Съезд для катеров на пирсе есть, но он неудобен, уверены некоторые владельцы (Фото Станислава Селина)
Почти у всех есть лодки, ПВХ, моторки и т.д. Ушло то время, когда лодки были только в гаражах на реке Коваш. Сейчас у многих машины с прицепами. А вот прицепы с лодками и катерами нам спускать негде! Недавно производили улучшение городского пирса, и с этими «улучшениями» закатали в асфальт наш спуск на воду. После этого кое-как, на скорую руку, насыпали песка на бордюр — спуск есть! Но так же нельзя. По этому спуску без прицепа спускаться страшно, а с прицепом того и гляди, что прицеп на бок завалится. Торчащие из земли камни, песок, в котором машины буксуют, не дают возможности спустить лодки на воду. Приведу пример: Кириши, станция ГИМС, хороший бетонный спуск, подьезд, стоянка для машин. А у нас камни, камыш, песок...

 Обилие мусора портит все вокруг (Фото Станислава Селина)
Обилие мусора портит все вокруг (Фото Станислава Селина)

Обращаюсь к городским властям. Наверное, в городе можно найти старые бетонные плиты, крошку асфальта, отбойный молоток (чтобы бордюр удалить)? Сделайте нам, пожалуйста, нормальный спуск к воде, нас ведь с каждым сезоном все больше и больше. А мучаемся мы все так же».

Комментарий корреспондента:

Автор этого письма представился просто: «Человек». Понятно, что ничто человеческое не чуждо даже рыбакам и любителям морских прогулок на собственных лодках и катерах. Поэтому им также хотелось бы иметь в пределах городской черты удобный спуск для своих моторных плавательных транспортных средств.

Проблема только в том, что городские власти ничем не могут помочь хозяевам лодок на территории пирса — ведь он принадлежит Ленинградской АЭС.

Как рассказал «Маяку» начальник Центра информации ЛАЭС С. Аверьянов, изначально пирс был построен для нужд атомщиков, с его помощью разгружались прибывавшие в город суда с необходимым оборудованием.

Полтора года назад пирс и подъездная дорога к нему были капитально отремонтированы для доставки на АЭС ловушки расплава и гигантского монтажного крана. Поэтому неудивительно, что о нуждах рыбаков, владельцев моторных лодок никто особенно не заботился.

Им остаются два узких участка берега перед пирсом, где в принципе можно спустить лодку, но из-за наваленных камней и бетонных плит сделать это не всегда легко. Либо съезд непосредственно на самом пирсе, но он довольно узкий и тоже не самый удобный для прицепов.

Впрочем, многие справляются и так, уверен руководитель Ломоносовского отдела центра ГИМС МЧС И. Богомолов и также не смог ничем утешить рыбаков.

Но хочется сказать также еще об одной проблеме. После реконструкции пирс стал одним из излюбленных мест прогулок горожан. Хорошая дорога и удобная бетонная площадка пирса позволяют гуляющим гражданам любоваться морскими видами в любое время года и суток.

Огорчает, если не сказать больше, другое — удручающее количество битого стекла от бутылок и прочий мусор, который оставляют после себя посетители.

Казалось бы — такая красота вокруг, зачем же пакостить возле себя? Тем более, что на машине по осколкам ездить совсем неприятно. Но находятся же варвары, которым нужно именно здесь бить бутылки!

Конечно, хотелось бы здесь видеть пару мусорных корзин и удобные скамейки, но не стоит забывать, что этот пирс в первую очередь предназначен для нужд ЛАЭС, и его обустройство для отдыха горожан не предусмотрено.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика