Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О ПЗРО — из официальных источников

В комплексной экспертизе представлена оценка воздействия возможного нового объекта в Сосновом Бору

19.12.2012  -  00:00

Неделю назад «Маяк» рассказал читателям о комплексной экспертизе — оценке воздействия расположенных в нашем городе объектов атомной промышленности на окружающую среду, подготовленной Росатомом. Напомним, что второй том документов экспертизы практически полностью посвящен принципам безопасности ПЗРО. В нем содержится множество интересных сведений, краткую выдержку мы приводим сегодня.

О ПЗРО — из официальных источников
О ПЗРО — из официальных источников


Из истории вопроса
Еще в 1991 году на семинаре «Радиационная обстановка и захоронение радиоактивных отходов в Ленинградском регионе» специалисты Радиевого института представили основные положения геологической концепции подземной изоляции РАО. Через год были разработаны «Технические предложения по созданию региональной системы обращения с РАО», ориентированные на вариант хранилища емкостью 20 000 м3, размещенного в пласте нижнекембрийских глин на глубинах 50–60 м. С 1993 года общая концепция и технико-экономическое обоснование строительства ПЗРО детально разрабатывались специалистами ВНИПИЭТ. В 2006 году руководством «Радона» было предложено использовать для строительства подземного ПЗРО пласт верхневендских глин котлинского горизонта. С 2008 года работы по созданию регионального ПЗРО в Ленобласти возглавляет и координирует филиал «Северо-Западный территориальный округ ФГУП «РосРАО» (бывший ЛСК «Радон»). Было выработано предложение по созданию ПЗРО и определены преимущества подземного варианта захоронения РАО и размещения ПЗРО на площадке «Радон».

Не больше метра за 10 тысяч лет
В отчете отмечается, что использование для строительства ПЗРО пласта верхневендских глин, залегающих под площадкой «Радон», имеет ряд преимуществ: значительная часть РАО транспортируется в пределах промзоны Соснового Бора; для строительства и эксплуатации ПЗРО существуют территории Гос­корпорации «Росатом» и инфраструктура промзоны; исключается необходимость землеотвода в Ломоносовском районе.
Проведенные Санкт-Петербургским отделением института геоэкологии РАН геолого-гидрогеологические исследования трёх опорных скважин 70–135 м на площадке «Радон» показали пригодность её для строительства ПЗРО. Максимальная глубина проникновения радионуклидов в массив глин за 10 000 лет не превысит 1 метра.

Выше и ниже ПЗРО
Во втором томе также дано довольно подробное описание водных горизонтов, расположенных как выше, так и ниже слоя глин, в которых предлагается разместить ПЗРО.
В частности, под слоем глин располагается Гдовский горизонт, на котором основано водоснабжение курортной зоны Санкт-Петербурга, Подпорожья, населенных пунктов Карельского перешейка и северного побережья Финского залива. В Санкт-Петербурге, в частности, его минеральные воды используют АО «Полюстрово», АО «Петроспирт», АО «Балтика». На южном побережье Финского залива Гдовский водоносный горизонт не эксплуатируется.
Изоляцию этого водного горизонта от сточных и талых вод обеспечивает вышележащий мощный пласт вендских верхнекотлинских глин (в которых и планируется строительство ПЗРО).
Выше этого слоя глин располагается Ломоносовский водоносный горизонт, который в большей части содержит солоноватые и соленые воды. Пресные воды присутствуют только в западной части, где горизонт имеет эксплуатационное значение в Кингисеппском и Сланцевском районах.
В документе отмечается, что правительством Ленобласти принято решение о строительстве Новоладожского водовода для водоснабжения Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского и Тосненского районов, а также то, что в связи со строительством ЛАЭС-2 предусмотрено сооружение нового водозабора из ордовикского водоносного горизонта с водоводом по территориям Волосовского и Ломоносовского районов к Сосновому Бору. По мнению авторов, это «в значительной мере снижает актуальность и остроту вопросов, связанных с вероятностью загрязнения ломоносовского водоносного горизонта в случае аварийной утечки радионуклидов из подземного ПЗРО».
Также отмечается, что «установлено наличие древних эрозионных врезов (палеодолин)... Их присутствие может осложнить условия строительства ПЗРО».

Тектоника и сейсмичность
На картах сейсмического районирования Ленинградская область отнесена к территориям с возможными землетрясениями не выше 5 баллов за период не только 500, но даже 5 000 лет, то есть к территориям асейсмичным.
Даже при маловероятном, но наиболее «аварийном» сценарии с появлением разрывных нарушений на участке ПЗРО ореол миграции радионуклидов будет ограничен ближней зоной хранилища. Тем не менее, как говорится в документе, «требуется тщательное изучение структуры кристаллического фундамента на участке ЛО СЗТО ФГУП «РосРАО» для исключения даже маловероятных аварийных ситуаций, причиной которых может быть сейсмотектонический фактор». И подчеркивается, что «в концепции удаления РАО в геологические формации должно присутствовать создание подземной лаборатории, по результатам испытаний в которой будет принято окончательное решение о строительстве ПЗРО».

Выводы и рекомендации
Объем геологической и иной информации, имеющейся к настоящему времени, по мнению авторов документа, позволяет сделать вывод, что пласт верхневендских глин площадки «Радон» соответствует базовым геологическим критериям, и «созданное в нем ПЗРО обеспечит безопасность подземной изоляции низко- и среднеактивных отходов в режиме нормального эволюционного развития геологических структур региона в течение 300–500 лет».
Они считают, что перемещение РАО из поверхностных хранилищ, находящихся на территории Сосновоборского городского округа, в подземные выработки ПЗРО решает проблему потенциальной опасности присутствия РАО в биосферной среде региона.
Однако, по их убеждению, подтверждением сделанного вывода должны быть результаты натурных испытаний, проведенных в процессе проходки подземных выработок ПЗРО в условиях подземной исследовательской лаборатории.

* * *

Напомним, что с материалами комплексной экспертизы и с другими документами, подготовленными к публичным слушаниям по Оценке воздействия ПЗРО на окружающую среду, можно было ознакомиться в читальном зале городской библиотеки (на первом этаже здания администрации).
Напомним также, что слушания, ранее назначенные на 22 декабря, были отменены по инициативе «Рос­атома» и перенесены на 2013-й год.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика