Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Об экстремально высоком загрязнении рутением в ряде российских пунктов сообщил Росгидромет

21.11.2017  -  21:24

Росгидромет опубликовал отчет об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года. В нем подтверждаются сведения о повышенном содержании рутения в ряде проб, взятых на территории России, особенно - на Урале и в Татарстане.

Напомним, 9 октября «Маяк» сообщал об обнаружении повышенного содержания рутения в Европе.

В конце сентября и начале октября рутений-106 был обнаружен в атмосфере в ряде европейских стран. Специалисты из Германии предположили, что источник выброса находится на Южном Урале.

11 октября Росатом опубликовал по этому поводу заявление, в котором говорилось, «Все энергоблоки российских АЭС работали и работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Замечаний к работе оборудования, а также нарушений условий безопасной эксплуатации на всех предприятиях госкорпорации "Росатом" нет. Радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли Российской Федерации в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону». Завершалось заявление выводом «Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна».

По опубликованным данным Росгидромета, с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106.

Как сообщает ведомство, «26-27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Республике Татарстан. 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону. 29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все Европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-3 Бк/м3. 2-6 октября Ru-106 обнаружен в пробах аэрозолей в Санкт-Петербурге. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-4 Бк/м3.

Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы».

В таблице данных о содержании Ru-106 в пробах аэрозолей и выпадений в сентябре-октябре 2017 года на СРМ Росгидромета приводятся следующие цифры: в пункте отбора Аргаяш в конце сентября измерение дало результат ∑β: 7610 х 10-5 Бк/м3. В примечаниях этот результат охарактеризован как «Экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ): превышение фона за предыдущий месяц в 986 раз, фон - 7,72 х 10-5 Бк/м.

Превышение фона предыдущего месяца в 440 раз отмечено также в пункте Новогорный, и в десятки раз еще в ряде пунктов на Урале. Кроме того, превышение в Волгограде (Северо-Кавказский УГМС), в 139 раз – в Цимлянске

На сайте научно-производственного объединения «Тайфун» в таблице «Случаи повышенных значений суммарной бета-активности аэрозолей и выпадений в приземном слое атмосферы сентябре 2017 г» отмечается, что Σβ выпадений в ряде пунктов существенно превысило фоновые значения: на Урале – в Ибрагимово – в 37,6 раз, Аргаяш – в 54 раза, в Метлино – в 113 раз.

Из пунктов наблюдения, в которых были зарегистрированы кратковременные повышенные значения объемной активности и выпадений, пп. Ибрагимово, Аргаяш, Новогорный, Худайбердинск, Метлино находится в100-км зоне ПО «Маяк» и ПЗРО Челябинское отделение филиала «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО», п. Морозовск, Цимлянск в 100-км зоне Ростовской АЭС, п. Волгоград СХИ в 100-

км зоне Волгоградского ПЗРО, остальные вне100-км зоны наблюдения РОО

При этом отмечается, что «Все зафиксированные СРМ Росгидромета объемные активности 106 Ru на 2-4 порядка величины ниже допустимой среднегодовой объемной активности ДОАнас=4,4 Бк/м3, регламентируемой в НРБ-99/2009».

ТАСС сегодня, 21 ноября, разместило следующую информацию: «Инцидентов и аварий на объектах атомной отрасли в России, которые могли бы спровоцировать выброс рутения-106, не зафиксировано. Об этом во вторник сообщили в Росатоме."Никаких инцидентов на объектах атомной отрасли России не происходило", - отметили в госкорпорации».

Гринпис России сообщает, что направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.





  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика