Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Облик города может стать неповторимым

Так считает Александр Пехтерев, директор сосновоборского предприятия «Гефест»

25.09.2007  -  00:00

Мифический Гефест, имя которого носит сосновоборское предприятие, у древних греков считался покровителем огня и кузнечного дела. Одновременно он был художником, способным гармонично сочетать в изготовлении оружия и предметов быта для богов Олимпа различные материалы.

 Дня не хватит, чтобы осмотреть «мелочи», вышедшие из-под кузнечного молота Александра Пехтерева. (Фото Виктора Поповичева)
Дня не хватит, чтобы осмотреть «мелочи», вышедшие из-под кузнечного молота Александра Пехтерева. (Фото Виктора Поповичева)
Потому и выбрал такое название для своего предприятия Александр Пехтерев: всю свою сознательную жизнь он любил превращать пластилин, дерево, камень, глину и прочие материалы в произведение искусства.

Особенно любил работать с железом. Если у человека есть талант и способности, однажды любительство переходит в профессионализм.

Так и случилось в 2002 году, когда Александр создал предприятие, решив вплотную заняться художественной ковкой. Вскоре получил первый заказ — на изготовление ограждения для одного из офисных зданий в промзоне.

Затем сделал ограду спортивной площадки в Андерсенграде, выполнил несколько заказов на изготовление ажурных арок и навесов над подъездами жилых домов, облагородил лестничные клетки легкими, воздушными конструкциями из кованого металла.

У Александра нет специального образования, но он обладает художественным чутьем, помогающим делать свою работу так, что она радует взгляд и любителей, и профессионалов. Кованый металл сам по себе привлекателен, но если с ним поработал талантливый человек, он превращается в изюминку — доминанту в каком либо комплексе, будь то двор дома, детская площадка или площадь. Художник уверен:

— Облик города может стать неповторимым, если будет уделено особое внимание мелочам. Иногда, проезжая по улицам, вижу решетки на окнах, слепленные кое-как — без особого старания. И думаю: почему бы их не сделать красивыми? Может, стоить они будут чуть дороже, но зато не будут мозолить глаза безвкусицей. Это касается и скамеек во дворах — их тоже можно сделать оригинальными — непохожими на казенный стандарт. Слишком много в городе мелочей, до которых у руководителей некоторых предприятий, наверное, руки не доходят.

Дня не хватит, чтобы осмотреть «мелочи», вышедшие из-под кузнечного молота Александра. Тут крылечко с ажурными лесенкой и навесом, выполненные в стиле барокко, там калитка в ограде с коваными элементами декора, решетки, ограждения,— и все сделано добротно, красиво, как говорится, на века. Не говоря об элементах из бронзы на монументе «Жертвам ядерных катастроф», изготовленных по проекту архитекторов В. Соколова и В. Архипова, и установленных сотрудниками предприятия.

Не забывает «Гефест» и о других мелочах: особым спросом пользуется продукция фирмы среди строительных организаций, занимающихся возведением домов в частном секторе. Но все же основным заказчиком является администрация города. Очень много работ фирма выполняет по благоустройству города. К примеру, сейчас «Гефест» устанавливает ограждение на разделительной полосе по улице Красных Фортов». Вроде бы обычное дело — изготовить и прикрепить решетки к столбикам. Но и в этом Александр увидел «мелочь», к которой следует относиться с уважением.

Секции в местах пешеходных переходов он не «обрубил», как обычно это делается, а установил специальные — с закруглением. И с цветом постарался, нашел колер «под бронзу». Краска порошковая, будет держаться долго.

Говоря о перспективе развития предприятия, Александр долгосрочных планов не строит. Портфель заказов забит полностью, на ближайшие годы работой «Гефест» будет обеспечен. Это значит, что с каждым днем в городе будет появляться все больше мелочей, делающих облик Соснового Бора оригинальным и неповторимым.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика