Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Обнаружены следы древней цивилизации, разрушенной небесным взрывом

23.11.2018  -  08:43

Небесный взрыв при огромных температурах уничтожил города и фермерские поселения к северу от Мертвого моря около 3700 лет назад, свидетельствуют предварительные данные ученых Юго-западного университета Тринити в Альбукерке (США), сообщает Science News. https://www.sciencenews.org/article/exploding-meteor-may-have-wiped-out-ancient-dead-sea-communities?tgt=nr

Обнаружены минералы, которые мгновенно кристаллизовались при высоких температурах. Это признак того, что имел место мощный взрыв в атмосфере, вероятно вызванный метеоритом. По мнению археолога Филипа Сильвия, он мгновенно уничтожил цивилизацию в 25-километровой равнине на территории современной Иордании и подтолкнуло бурлящий рассол солей Мертвого моря на некогда плодородные сельскохозяйственные земли. В результате люди не возвращались в эту местность более 600 лет.

Раскопки показали, что до катастрофы местность по крайней мере в течение 2,5 тысяч лет была густо заселена людьми, по оценкам ученых к моменту падения метеорита здесь проживало от 40 до 65 тысяч человек. Обнаружено 5 уничтоженных крупных поселений и не менее 120 более мелких.

Наиболее полное свидетельство разрушений обнаружено в городе бронзового века Талль Эль-Хаммам, где команда археологов ведет раскопки в течение последних 13 лет. Радиоуглеродное датирование показывает, что глинобитные стены почти всех сооружений внезапно исчезли около 3700 лет назад, оставив только каменные фундаменты. Обнаружены стекловидные слои с кристаллами циркония, которые могли образоваться в течение одной секунды при чрезвычайно высоких температурах, возможно, таких же горячих, как на поверхности Солнца.

СМИ уже связывают эти открытия ученых с легендой о разрушенных библейских городах Содоме и Гоморре.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика