Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Около 200 лифтов требуют замены

Энергетический комплекс и ЖКХ — под контролем области

15.02.2012  -  00:00

На прошлой неделе в здании администрации состоялась встреча жителей города с представителями комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству правительства Ленинградской области. Подобные встречи проводят представители некоторых областных комитетов по поручению губернатора области, чтобы отчитаться об итогах прошедшего года, поделиться планами на будущее и ответить на вопросы населения.

Около 200 лифтов требуют замены
Около 200 лифтов требуют замены

Энергетический комплекс

Представители областного комитета по энергетическому комплексу, заместитель председателя комитета А. Клецко и заместитель начальника отдела перспективного развития электроэнергетики Н. Антонова, рассказали, что в прошлом году на развитие электросетевого комплекса на территории Сосновоборского муниципального округа было потрачено около 76 миллионов рублей.

В этом году предполагается выделить еще около 30 миллионов рублей, и около 40 миллионов в 2013 году. «Может быть, это и не такие большие деньги, но в Сосновом Бору электросетевой комплекс находится в хорошем состоянии,— заверил А. Клецко,— об этом свидетельствует низкая аварийность. Так, ни в 2011, ни в 2010 году не зафиксировано аварийных отключений. Но хочу обратить внимание администрации на то, что около 36 километров сетей сейчас фактически находятся без хозяина — это слабое место, которое грозит большими неприятностями».

Ситуация с газификацией округа, отметил А. Клецко, в целом хорошая, но опасения вызывает положение дел с населенными пунктами, прилегающими к Ломоносовскому району, ведь еще в 2009 году планировалось провести проектирование. Но, как сообщил председатель комитета ЖКХ администрации Соснового Бора Е. Ступин, город выполнил свою часть проектных работ, а Ломоносовский район — нет.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Ведется работа по реконструкции системы очищения городских сточных вод с участием местного, областного, федерального бюджета и привлечением иностранных инвестиций. В 2010–2011 годах была произведена замена участков тепловых сетей магистрального водовода возле деревни Коваши.

Проблема качественного водоснабжения города должна быть решена за счет строительства нового водозабора и водовода в Волосовском районе, который, хотя и будет предназначен для нужд ЛАЭС-2, будет обеспечивать качественной водой и город. Завершения этого проекта стоит ждать в срок от трех до пяти лет.

В Сосновом Бору областной комитет больше всего беспокоит капитальный ремонт жилого фонда. «Город не дорабатывает,— заявил А. Клецко.— В 2010 году с привлечением средств областного бюджета был проведен ремонт в 27 домах, но в прошлом году город в этой программе не участвовал, так как не смог выполнить требования федерального закона 185-ФЗ. На этот год заявка должна быть сформирована до первого апреля».

На капитальные ремонты во всей Ленинградской области в этом году планируется выделить 550 миллионов рублей, которые будут распределены по тем районам и округам (всего их 18), которые смогут войти в программу.

Поэтому сейчас сказать, сколько денег достанется каждому муниципальному образованию, невозможно.

А. Юськив, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, отметила, что одна из самых острых проблем, связанных с жилым фондом,— это состояние лифтов.

Сегодня в городе около 200 лифтов требуют замены, на это потребуется около 374 миллионов рублей.

Специалисты отдела в 2010 и 2011 годах проводили техническую экспертизу освидетельствования лифтов, итогом которой стал вывод о том, что почти все лифты в городе требуют замены или модернизации.

Понятно, что сами собственники жилья вряд ли смогут найти такие большие деньги, поэтому появление соответствующей региональной программы было бы очень кстати.

А. Клецко ответил, что сейчас речь идет не о формировании отдельной программы, а о создании регионального фонда, что позволит проводить капитальные ремонты жилых домов постоянно и планомерно, и сейчас идет решение юридических вопросов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика