Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Опрос ВЦИОМ: как россияне оценивают свое здоровье и в чем видят причины болезней

29.05.2019  -  21:28

с Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают свое здоровье.

Менее трети участников опроса оценили свое здоровье как очень хорошее (3 %) или хорошее (29 %). Пять лет назад, в 2014 году таковых было намного больше: 6 % и 37 % соответственно.

53 % назвали свое здоровье удовлетворительным. 12 % - слабым и 3 % - очень слабым. Таким образом, как минимум каждый шестой респондент отличается слабым здоровьем.

Среди основных причин болезней у себя и родственников участники опроса на первое место поставили «приходится слишком много работать, много беспокойства и тревог» - 33 %. Стоит отметить, что за время проведения аналогичных опросов (с 2006 года) этот показатель снижался (в 2006 году такой ответ выбрали 60 % респондентов), но все равно оставался на первом месте.

На второе место причин болезней участники опроса 2019 года поставили ответ «не хватает средств на предупреждение болезней, лечение, лекарства» - 28 %.

На третьем месте – «возраст, много лет, не удается отдохнуть, подлечиться – 25 %.

Далее идут такие причины, как плохая окружающая среда, наследственность, вредные привычки.

Каждый девятый видит истоки своих болезней в работе на вредном производстве. А каждый десятый считает, что болеет от плохого питания.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика