Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Останки древнего кита с ногами обнаружили ученые в Перу

10.04.2019  -  19:08

В древности на Земле обитали четвероногие киты. Об этом свидетельствуют найденные на территории Перу фрагменты скелета эпохи среднего эоцена (около 41 – 47 миллионов лет назад), сообщает публикация в журнале Current-biology.

Животные могли передвигаться на полуметровых лапах по суше и хорошо плавать при помощи хвоста. Это первая находка кита-амфибии в Тихом океане.

По данным ученых, китообразные возникли в Южной Азии более 50 миллионов лет назад, от небольшого четвероногого предка из группы парнокопытных.

Наземный предок китов Pakicetus.

Киты-амфибии постепенно рассеялись на запад вдоль Северной Африки и прибыли в Северную Америку. Однако ископаемые свидетельства о путях их миграции скупы и спорны.

Обнаруженные в морских отложениях останки четвероногого кита являются первым бесспорным свидетельством того, что такие животные обитали в Южном полушарии в Тихом океане.

Этот уникальный кит, с длиной тела около 4 метров и с мощными зубастыми челюстями (зубы до 5-10 сантиметров длиной), похожими на крокодильи, имел хвост, как у современных бобров и выдр. Судя по наличию маленьких копыт на пальцах передних и задних лап, он вполне был способен ходить по суше.

Несколько лет назад в Перу была обнаружена многообещающая область для добычи окаменелостей в прибрежной пустыне на юге страны, рассказывает in-space.ru. В 2011 году международная команда ученых из Перу, Франции, Италии, Нидерландов и Бельгии, организовала полевую экспедицию, в ходе которой они раскопали останки древнего кита. Животное назвали Peregocetus pacificus, что означает «странствующий кит, достигший Тихого океана».

Читайте также: "Материк Балтика" - рассказ о далеком прошлом нашей земли.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика