Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Осторожно, велосипед!

Двухколесный транспорт детям не игрушка

20.08.2007  -  00:00

В минувший вторник состоялся рейд по безопасности дорожного движения, в котором приняли участие инспектор ГИБДД Дмитрий Легкоступов и корреспондент «Маяка».

Осторожно, велосипед!
Осторожно, велосипед!
В первые минуты рейда был остановлен парнишка в возрасте 13 лет, который, разговаривая по мобильному телефону, совершал на велосипеде маневр на проезжей части. Выяснив возраст, инспектор Д. Легкоступов спросил:

— Знаешь ли ты, что в соответствии с пунктом 24.1 Правил дорожного движения управление велосипедом запрещено детям до 14 лет?

Естественно, парнишка этого не знал. Тем более, неизвестно ему было об опасности пользования мобильным телефоном во время езды по насыщенной автотранспортом дороге.

— Не раз и не два напоминали мы родителям с помощью средств массовой информации, чтобы после покупки детям велосипеда, мопеда и других средств передвижения, чаще рассказывали сыновьям и дочерям об опасности езды по дорогам и даже дворам. Велосипед — штука привлекательная для подростков. Вряд ли запреты ПДД способны запретить езду на этом виде транспорта детям до 14 лет. Но лучше этого не делать в нашем городе. Даже взрослым велосипедистам подчас трудно ориентироваться в сложной дорожной обстановке, а ребенок может растеряться и стать виновником ДТП.

У круглой клумбы (напротив «моряков») в двух метрах от проезжей части сидел мальчик. Похоже, отдыхал от катания на роликовых коньках. Возраст юного роллера — 7 лет. Можно представить себе реакцию водителя, который увидит на дороге такого участника дорожного движения. И вновь инспектор Д. Легкоступов обращается к родителям:

— Уважаемые мамы и папы, пожалейте своих детей. Если уж вы решили купить ребенку роликовые коньки, объясните ему, что дальше детской площадки ему заезжать категорически нельзя! Нарушителей среди взрослых велосипедистов выявлено не было. Все они были аккуратными — двигались по проезжей части ближе к обочине; поворачивая, сходили с велосипеда и вели его в руках. Что касается подростков, то им Правила дорожного движения, о которых они, к слову сказать, вряд ли что знают, не указ. В этой связи родителям надо вновь и вновь объяснять своим чадам, насколько рискуют они, выезжая на проезжую часть. Далеко не всегда такие выезды заканчиваются без происшествий. К примеру, в этом году были совершены наезды на велосипедистов у дома № 15 по улице Петра Великого и на водителя мопеда — у дома № 13 по улице Солнечной. Так что родителям есть смысл прислушаться к советам инспектора ГИБДД, чтобы уберечь своих детей от опасностей, которые их поджидают на проезжей части дорог.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика