Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Острова и их тайны: Гогланд, Тютерс, Соммерс, Сескар…

26.04.2017  -  22:35

Великолепную подборку про загадочные, прекрасные и интереснейшие острова Финского залива, сделало агентство РИА Новости.

Острова и их тайны: Гогланд, Тютерс, Соммерс, Сескар…
Острова и их тайны: Гогланд, Тютерс, Соммерс, Сескар…

На островах, в разное время принадлежавших Швеции, Финляндии, России, сохранились лабиринты каменного века, петроглифы, следы поселений викингов и Великой Отечественной войны. Они полны тайн. В очерке – история, география, природа, особенности, тайны и загадки островов.

Внешние острова Финского залива находятся всего в нескольких часах хода по воде от Санкт-Петербурга. Издавна они имели важное стратегическое значение из-за расположения на линии фарватера при подходе к устью реки Невы. На островах, в разное время принадлежавших Швеции, Финляндии, России, сохранились лабиринты каменного века, петроглифы, следы поселений викингов и Великой Отечественной войны.

По оценкам ученых, на внешних островах насчитывается около 1 тысячи различных видов растений, в том числе краснокнижных.

Самый большой, самый высокий, самый загадочный, самый-самый - это, конечно, остров Гогланд. На острове целых два маяка, на севере и на юге.

Гогланд – Мекка для археологов и историков. Стоянки человека каменного века, средневековые пираты, Гогландское сражение, посланники Петра Великого, гибель «Лефорта», «Америки», меридиан Струве, сеанс радиосвязи Попова в 1900 году, 300 лет войн, бесконечные укрепления и десятки затонувших кораблей, битвы Второй мировой, постоянная смена хозяев, закончившаяся лишь в 1947-м возвращением острова домой, в Россию.

Природа острова Большой Тютерсвесьма многообразна. Его основную часть занимают леса (в основном сосняки и ельники, фрагментами – осинники). Около 10% площади – болота разных форм и характеристик. Есть участки, где на 1 кв. км количество видов растений превышает 280 наименований, в том числе «краснокнижных».

Наибольший интерес остров Соммерс представляет для изучения истории Великой Отечественной войны. Участники проекта «Комплексная экспедиция «Гогланд» А.В.Скробач и А.А.Мухин в 2014 году издали книгу «Схватка на острие ножа, или Забытое сражение у острова Соммерс», ставшую совместным проектом Русского географического общества, «Поискового движения России», историко-культурного центра «Карельский перешеек» и одноименного военного музея.

Подробнее об этих и других удивительных островах в статье РИА Новости "Внешние острова Финского залива".

Фото Андрея Стрельникова: Лестница, ведущая к маяку на острове Гогланд

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика