Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От прыщей до инсульта.Что будет, если вовремя не вылечить зубы

15.03.2019  -  18:36

Думаете, кариес - всего лишь маленькая неприятность, которая в худшем случае может оставить вас без зуба? Это не так. Врач-терапевт, стоматолог общей практики Назели Ктянц  рассказала «Аргументам и фактам», почему проблемы в полости рта— мина замедленного действия.

Здравствуй, инфаркт

Больные зубы могут стать причиной ишемической болезни сердца и инфаркта. А если у вас в анамнезе есть хронический пародонтит, риск получить сердечную недостаточность возрастает примерно в 2 раза. Бактерии, которые размножаются в пародонте (тканях, окружающих зуб) попадают в кровеносную систему, вызывают воспалительные процессы в сосудах, а также способствуют образованию тромбов. В итоге, это приводит к серьезным проблемам с сердцем. Часто врачи называют гипертонию «молчаливым убийцей» из-за того, что она незаметно, но технично и планомерно ухудшает состояние человека. Болезни дёсен — это те же «молчаливые убийцы». 

Привет, гастрит и  язва!

Если в полости рта всё-таки есть имеются воспалительные процессы, разрушенные или отсутствующие зубы, значит, вы не можете качественно пережевывать еду и на пищеварительную систему ложится дополнительная нагрузка. Желудок  тратит больше сил на  переваривание, отсюда рукой подать до хронического гастрита, панкреатита или язвы желудка. А наличие во рту очагов воспалений десен, пульпитов, кариозных полостей провоцирует активное размножение бактерий, которые со слюной и пищей попадают прямо в желудок и кишечник.  Ротовая полость — это своеобразные ворота в организм человека, но если во рту создается патогенная флора, они не могут отражать атаки микроорганизмов извне.

Всё в прыщах, ничто не помогает

Воспаления в деснах, пульпиты и вовремя не вылеченные зубы влияют и на состояние кожи. Проблемы с ЖКТ всегда отражаются на эпидермисе и характеризуются появлением прыщиков, воспалительных узелков, акне. Как правило, пациенты начинают борьбу с внешними проявлениями, не задумываясь о том, что вызывает саму проблему.Кожа одной из первых начинает сигнализировать, что с организмом происходит что-то не то. 

А вот и ангина

Кариес способен усугублять любые патологические процессы в полости рта и провоцировать болезни горла, ангины, хронические синуситы, отиты и конъюнктивиты! А наличие не удаленных вовремя зубов мудрости, кариозных полостей и пульпитов на коренных зубах вызывают хронический тонзиллит. Поэтому, если вам кажется, что вы слишком часто болеете, причину не всегда нужно искать в сниженном иммунитете, возможно, у вас есть  проблемы с зубами.. 

Инсульт не за горами

Почему так опасно запускать любые воспалительные заболевания зубов и десен? Верхняя и нижняя челюсти связаны с тройничным нервом, который отвечает за чувствительность ротовой полости, а тройничный нерв связан с мозгом. И если бактерии из воспаленных десен могут привести к проблемам с сосудами и стать причиной сердечной недостаточности, то неврологические проблемы, вызванные хроническими заболеваниями зубов и десен, повышают риск возникновения у пациента инсульта. 


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика