Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Отходное дело

В перспективе — расширение и переработка отходов

24.06.2009  -  00:00

 Расширение территории городской свалки — не за горами (Фото Станислава Селина) Расширение территории городской свалки — не за горами (Фото Станислава Селина) О городской свалке «Маяк» рассказывал почти три года назад — в сентябре 2006 года. За это время многое, о чем говорил нынешний директор «Спецавтотранса» А. Грибаненков (муниципальное предприятие, к которому относится полигон для утилизации твердых бытовых отходов), уже сделано — к примеру, со стороны садоводства и леса территория огорожена забором из профнастила, проведен свет, проложены проезды для грузовиков, оборудован бокс для ремонта спецтехники. В помещениях для сотрудников закончен ремонт, теперь здесь даже есть компьютер для учета въезжающих на свалку самосвалов. Действует дезинфекционная ванна со специальным раствором для обработки колес автотранспорта, выезжающего с полигона, как принято во всех цивилизованных странах.

Из того, что ожидается в будущем, стоит упомянуть закупку предприятием термической установки «Турмалин» для сжигания органических отходов, которые сейчас отвозятся в Ломоносов. Объемы утилизируемой таким образом «органики» в нашем городе не так велики, а сжигание происходит в замкнутом цикле, поэтому влияния на окружающую среду оно практически не оказывает. Вопрос о приобретении этой установки сейчас администрацией города рассматривается.
Три года назад предполагалось, что к 2011 году на территории Ломоносовского района, а точнее на территории одной из прилегающих к Сосновому Бору волостей, должен быть построен новый межмуниципальный полигон, который должен был обслуживать Ломоносовский район и наш Сосновоборский городской округ. Было постановление правительства Ленобласти, выделялись средства на проведение изыскательских работ. К сожалению, данный проект пока не получил своего продолжения — то ли из-за экономического кризиса и сокращения бюджетных расходов, то ли по другим причинам. По словам А. Грибаненкова, мощности городской свалки хватит примерно на три года. Потом надо будет либо «уплотнять» уже занятую отходами территорию, либо расширять ее границы. Еще вариант, более перспективный,— построить сортировочный пункт для вторичного использования части отходов. Он должен появиться на нашем полигоне уже к концу нынешнего года. Регулярно возникает вопрос об отсутствии у полигона лицензии на право принимать отходы. На него директор «Спецавтотранса» отвечает так: «Объект по размещению твердых бытовых отходов в Ракопежах функционирует с 1968 года, и без необходимых разрешений нормально работать он бы не смог. У нас есть разрешение Ростехнадзора. Лицензирование мусорных полигонов появилось только в 2001 году. В данный момент составляется реестр подобных объектов (временных полигонов) по всей Ленинградской области, которые пройдут требуемые по законодательству процедуры согласования».
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика