Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Парк — не для пикников

Граждане готовы бороться с «дикими» отдыхающими в Липово

30.07.2014  -  00:00

...Суббота, 26 июля. Разгар жаркого дня, температура в тени +30. Вдоль дороги шоссе А-121, начиная от поворота в деревню Ручьи и до окончания «липовской прямой» после базы «Командор» сплошной стеной стоят легковые автомобили. Простое наблюдение показывает, что на один областной госномер приходится четыре-пять петербургских.

Парк — не для пикников
Парк — не для пикников


На пляже картина похожая: сотни и сотни раздетых тел нежатся под солнцем, купаются в теплом море, блаженно сидят в тени деревьев. От многочисленных мангалов поднимается голубой дымок и аромат жарящихся шашлыков. Привычную для лета картину дополняет лишь огромное количество палаток на побережье. Судя по основательности развернутых стоянок, многие приехали отдыхать с ночевкой. Рядом с горящими мангалами навалены мешки с углем, пакеты с едой, упаковки пива. Обычно после такого «отдыха на природе» от гостей остаются горы мусора...
В 13 часов группа активистов общественного движения «Граждане города Сосновый Бор» совместно с заместителем председателя городского совета депутатов Геннадием Алмазовым, а также участковым сосновоборского ОМВД и корреспондентами СМИ выдвинулась от смотровой площадки в Липово в сторону базы «Командор».
Этот участок побережья залива, как известно, еще в 2013 году получил статус «городского природного парка», где запрещено разведение открытого огня, установка мангалов и палаток. Целью рейда по пляжной зоне было выявление нарушений и предупреждение допустивших их граждан.
Таких оказалось много. Всего в ходе рейда было выявлено более трех десятков фактов нарушений Правил благоустройства, составлено восемь актов. Все нарушители были устно предупреждены и проинформированы. В дальнейшем за подобные деяния будет накладываться административный штраф в размере до двух тысяч рублей.
Почти все отдыхающие соглашались, что разводить костры, разжигать мангалы и ставить палатки в городском парке нельзя, но находились и весьма агрессивно настроенные люди, которые обвиняли городские власти в создании «не нужных никому запретов». А все претензии нарушителей сводились к тому, что они нигде не увидели информационных щитов и табличек об этих запретах.
Действительно, сейчас таких табличек пока в прибрежной зоне Липово нет. Однако, по словам Геннадия Алмазова, муниципальный договор на изготовление запрещающих аншлагов уже заключен, и в ближайшее время, уже до конца месяца, они будут установлены в начале и конце липовской прямой. Кроме того, уже этим летом начнется патрулирование парка сотрудниками охранной организации «Есаул».

Никита Славин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика