Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пернатый кар-р-раул

Город живет по законам птичьих стай

05.07.2012  -  00:00

«Надо же, у вас соловьи поют....» — так раньше удивлялись наличию лесных птичек в «атомном» городе приятели из Питера. «Только вчера два контейнера привезли»,— шутили в ответ мы. Сейчас уже не шутим — приезжих встречают истошные вопли чаек и оглушительное воронье карканье. Громогласных птиц явно «привозят» не контейнерами — грузовыми составами. Соловьи еще где-то поют, но их уже почти не слышно...

Пернатый  кар-р-раул
Пернатый кар-р-раул

фото: Юрий Шестернин

Засилье ворон и чаек особенно хорошо видно и слышно ранним летом. В это время их птенцы, как говорит руководитель общественной организации по защите бездомных животных «Котопес» Василина Бронникова, «встают на крыло». Поэтому на городских улицах можно встретить слетевших с крыши и не умеющих еще взлететь обратно птенцов чаек — с хорошую утку размером. А наверху — отчаянно вопящую мамашу, которая бдительно смотрит, чтобы никто не тронул ее серое чадо. Становится не по себе — а если еще и клювом стукнет?
И возле деревьев некоторых тоже ходить страшновато. Если в кроне обосновалось воронье семейство, то тоже будет не щадя живота своего охранять воронят. Понять птиц можно — ими руководят родительские чувства. А людей кто поймет? У них ведь тоже есть дети.
Защищая человеческих малышей, работники некоторых детских садов сбрасывают птичьи гнезда с крыш и деревьев. Жестоко. И детям «хороший» пример человеческого отношения к живым существам. Птицы — они же не виноваты в том, что им, как и людям, тоже хочется жить счастливыми семьями. Но если никто кроме воспитательницы не сможет прийти на помощь малышам, налети на них рассерженная ворона, что остается делать?
То тут, то там возникают новые примеры необъявленной войны людей против птиц. Так, сосед моего знакомого застрелил из пневматики и повесил на дереве ворону — ее живые сородичи больше не вьют гнезда у этого дома.
Такая обыденная жестокость особенно страшна. Неужели нельзя выяснить отношения с птицами по-другому? Помню, в детстве видела, как чересчур расплодившихся голубей ловили сетями и вывозили за город. Сейчас о таких методах даже не слышно. Хотя где в Сосновом Бору «загород»? Коваши?
Наверное, нужно не воевать, а устранять причины птичьего засилья. Они, между прочим, лежат на поверхности — обилие доступной еды в городе: в открытых мусорных контейнерах, в коробках с содержимым мусорокамер возле подъездов. Не стоит забывать и про массовую вырубку зеленых островков в городе. Когда начали пилить лесок у «пятой» школы под строительство высоток, над ДК «Строитель» несколько недель кружила стая ворон, оставшихся, выражаясь современным языком, без определенного места жительства. Щепки полетели на Молодежной (здесь будет бизнес-центр) — новые стаи закружили над городом. На очереди зеленая зона у «Моряка» — ждем новых бездомных птиц. Селиться они будут на крышах и чердаках. А что, так даже удобнее — к мусорным отходам поближе. И к нашим детям.

Кстати:

В Сосновом Бору можно встретить морских чаек (их любят называть бакланами), а также серебристых и сизых чаек.

В то же время

Ужасы больничного городка

фото: Юрий Шестернин

Олег Снопок:
19 июня я находился в стационаре и видел, как по крыше операционного блока и реанимации ходили люди, ловили птенцов чаек и бросали их в полиэтиленовый мешок. Птенцы в панике бегали по крыше. Чайки с криками летали над зданием, привлекая внимание больных и персонала. Собрав всех птенцов, эти люди ушли с крыши. Выйдя из здания больницы, я увидел, что по территории ходят пять птенцов, двое хромают. У пищеблока на газоне лежал мертвый птенец. Считаю, что виновных необходимо наказать за жестокое обращение с животными.

Начальник ЦМСЧ-38 А. Клименко:
— Птенцов никто не убивал — их просто убрали с крыши. Они и сейчас ходят по крыльцу приемного покоя. Три штуки. Живых.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика