Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пляж в Липово: шашлык  вне  закона?

Прибрежная зона Липово может стать зоной городских парков

26.09.2012  -  00:00

10 октября в администрации города состоятся публичные слушания по Концепции градостроительного развития прибрежной территории Липово. По сути, данная Концепция является обоснованием для выделения земельного участка в районе смотровой площадки под размещение кафе (капитальное строение) и земельного участка под летнее кафе (сезонный некапитальный объект) с площадкой для детского веревочного игрового комплекса. И, как всегда, когда в городе планируется что-то построить, у части населения возникают протестные настроения. Поэтому хотелось бы высказать свою точку зрения по данному вопросу.

Пляж в Липово: шашлык  вне  закона?
Пляж в Липово: шашлык  вне  закона?

«Маяк» в номере от 18 мая 2011 г. информировал о Концепции перспективного развития зоны отдыха в Липово. Напомним, что предполагалось построить в районе пляжа:  а) магазин, б) парковки, в) кафе, г) террасу, д) спортплощадки, е) деревянную дорожку, ё) орга

«Маяк» в номере от 18 мая 2011 г. информировал о Концепции перспективного развития зоны отдыха в Липово. Напомним, что предполагалось построить в районе пляжа: а) магазин, б) парковки, в) кафе, г) террасу, д) спортплощадки, е) деревянную дорожку, ё) организовать поляну, а на ней — летнее кафе из трех шатров

Первое, о чем необходимо сказать, — это об уникальности прибрежной территории Липово. Согласно утверждённым Правилам землепользования и застройки (ПЗиЗ), она имеет статус рекреационной зоны Р-2 (зона городских лесов). Такой же статус (в части возможного размещения тех или иных объектов) имеют и большинство лесов на территории городского округа, в том числе и лесов, которые передаются горожанам для ведения садоводства, дачного хозяйства. Лесов, в которые мы ходим за грибами или ягодами. На мой взгляд, это совершенно неправильно. Прибрежная территория Липово (между урезом воды Финского залива и шоссе) на участке от базы «Командор» и до ограждения НИИКИ ОЭП абсолютно уникальна в рекреационном плане и очень ценна и привлекательна для горожан. Поэтому первое, что надо делать для ее сохранения, — это изменить ее градостроительный статус.
Второе, о чем необходимо сказать и что, безусловно, надо иметь в виду, — это то, что в 2007 году в городе был проведён соцопрос о дальнейшем использовании территории Липовского побережья. В нем приняло участие 1317 горожан. Отвечая на вопрос: «Считаете ли вы допустимым на территории рекреационной прибрежной зоны Финского залива в районе Липово размещение объектов?», большинство горожан поддержало размещение на ней таких объектов, как: элементы благоустройства (84,05 % опрошенных), площадки для отдыха (55,88 %), спортивные площадки (58,77 %), лодочная станция (54,06 %). Если говорить о реализации идей в рассматриваемой Концепции, то по результатам опроса размещение детских игровых площадок поддержало 58,01 % горожан (36,29 % высказалось против), пешеходных дорожек 77,07 % (18,22 % — против), а сезонных обслуживающих объектов (летних кафе, тележек по продаже мороженого и т. п.) — 68,56 % (против 26,73 %).
С таким мнением горожан нельзя не считаться. В целом опрос показал, что часть населения не желает абсолютно никакого вторжения в прибрежную зону, а часть населения считает возможным наличие в этой зоне ограниченных элементов инфраструктуры для отдыха. Думаю, что мнение и тех и других достойно учета при принятии решений. Ведь у граждан должно быть право выбора условий для отдыха.
Третье, что необходимо учитывать, — это то, что, планируя на территории Липовского побережья те или иные элементы инфраструктуры для отдыха, необходимо сохранить и обеспечить целостность массива соснового леса в прибрежной полосе как в природном, так и в визуальном плане.
Решает ли все эти проблемы предлагаемая Концепция? Гарантирует ли она в будущем сохранение этой уникальной территории? Думаю, что нет!
Поэтому самое главное, что необходимо сделать, — это изменить зонирование территории лесного массива в Липово, находящегося между шоссе и урезом воды. Сосновоборцы, участвуя в опросе о дальнейшем использовании прибрежной территории Липово, высказались практически против размещения на ней объектов капитального строительства. Не знаю уж почему, но в окончательной редакции ПЗиЗ зона лесного массива Липово получила статус рекреационной зоны Р-2 вместо Р-3. А это означает, что согласно регламенту зоны Р-2 в прибрежной зоне в качестве основных видов разрешённого использования можно размещать такие объекты, как зоопарки, ботанические сады и площадки для отдыха. А в качестве условно разрешённых (после проведения публичных слушаний) — учреждения здравоохранения, учреждения социальной защиты, требующие выделения обособленного участка, учреждения санаторно-курортные и оздоровительные, отдыха и туризма, спортивно-зрелищные и физкультурно-оздоро­вительные сооружения, конфессиональные объекты, временные торговые объекты (киоски и павильоны), мемориальные комплексы и т. п. Если это приемлемо для большинства городских территорий Р-2, то для прибрежной полосы в Липово — совершенно нет.
На мой взгляд, прибрежной территории Липово необходимо придать особый рекреационный статус, включив в ПЗиЗ дополнительную рекреационную зону Р-6 (зона городских природных парков). Это позволит, в случае принятия такого решения, в дальнейшем образовать в этой части города городской природный парк.
Данное решение автоматически повлечет за собой ряд очень серьёзных последствий. Во-первых, территория парка станет относиться к землям общего пользования, а в силу закона приватизация земель общего пользования запрещена. Это означает, что местная власть в дальнейшем не потеряет рычаги влияния на развитие территории, и отчуждения (приватизации) ее вместе с построенными на ней объектами в частную собственность не произойдёт.
Во-вторых, придание территории статуса городского природного парка отнесёт ее к общественным местам (местам отдыха граждан). А в силу законодательства РФ в общественных местах запрещено распитие спиртных напитков, появление в пьяном виде и нецензурная брань (что зачастую можно наблюдать в период сезона). Кроме того, для сохранения территории в Положение о городских парках и в Правила благоустройства города необходимо внести дополнения, запрещающие на территории природного парка рубить деревья и портить зеленые насаждения, разводить костры, пользоваться открытым огнем и мангалами, езду на квадроциклах и других транспортных средствах. При этом для граждан-нарушителей будет наступать ответственность в виде штрафа 5000 рублей.
Думаю, что следует также запретить установку в городском природном парке и туристических палаток. Это значительно сократит привлекательность данной территории для приезжих из Ломоносовского района и Санкт-Петербурга. Все эти меры приведут к тому, что в прибрежной зоне Липово станет гораздо меньше бытового мусора, битого стекла, следов кострищ и брошенных проржавевших мангалов.
Будет уместно записать в ПЗиЗ и ограничительные нормы о том, что основные и условно разрешённые виды использования территории городского природного парка могут быть допущены, если их применение не сопровождается сокращением численности зелёных насаждений в границах территориальной зоны и не влечет за собой ограничение свободного доступа граждан к той или иной части территории природного городского парка.
Или записать норму о том, что размещение в границах городского природного парка временных стоянок легковых автомобилей допускается исключительно вдоль проезжей части автомобильной дороги и на удалении не более 4-х метров от ее проезжей части. Такие автостоянки должны иметь специально оборудованные ограждения, препятствующие съезду автомашин на территорию парка.
Также, видимо, необходимо в ПЗиЗ установить для будущего природного парка норматив о том, например, что соотношение площади территории парка, используемой для размещения объектов инфраструктуры для отдыха граждан (детские и спортивные площадки, некапитальные строения и т.п.), не может составлять, например, больше 5–10 % от площади всего парка.
Согласно Положению о городских парках, обустройство каждого парка ведется по проекту. Такой проект перед утверждением должен рассматриваться на публичных слушаниях, на которых население имеет возможность высказать свои замечания и предложения.
Проектом парка можно предусмотреть, что размещение объектов инфраструктуры для отдыха граждан может осуществляться только в одном месте, в рамках единого земельного участка, выделенного для этих целей (например, на участке между детским лагерем «Чайка» и застройкой бывшей деревни Ручьи). Это позволит сохранить целостность зеленых насаждений парка, предотвратить возможные вкрапления (разброс) объектов инфраструктуры для отдыха в различные части парка, сохранив его целостность. Да и у горожан тогда будет возможность выбора условий для отдыха: либо отдыхать на девственной природе, либо пользоваться имеющимися благами цивилизации.
Очень бы хотелось, чтобы мы все вместе определили такие подходы к решению дальнейшей судьбы прибрежной части Липово, чтобы каждый из нас получал бы удовольствие от ее посещения, а уникальная природная часть города была бы сохранена для будущих поколений.

Г. Алмазов, председатель депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству совета депутатов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика