Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

По своим местам. Были расставлены многие вопросы на состоявшихся слушаниях по Правилам землепользования и застройки

14.08.2018  -  16:46

Публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Сосновоборского городского округа, прошедшие 8 августа, показали, что горожане готовы вести спокойный диалог с властью. Но только при условии, что на их права никто не посягает.


Большинство вопросов участников слушаний касались границ дачных участков и оформления собственности

В большом зале администрации в этот вечер собрались в основном сосновоборцы, заинтересованные в сохранении своих гаражей, дачных участков и лодочных кооперативов. Большинство из них уже успели ознакомиться с предложенными изменениями, так что доклад главного архитектора ОАО «Гипрогор» Анастасии Немчиновой был отчасти формальным.

Что изменилось в ПЗЗ 

С учетом изменений в Земельном и Градостроительном кодексах в Сосновом Бору останется 5 территориальных зон. В предыдущей версии документа их было 11, теперь же остались жилая, общественно-деловая, рекреационная, производственная и зона специального назначения, которые разбиты на 21 подзону. В связи с этим откорректированы границы участков по микрорайонам «Липово», «Ручьи» и «Восточный район».
Также по обращениям собственников в 431 прилегающем к городу участке ДНТ и СНТ границы приведены в соответствие с имеющимися на данный момент.
Кроме того, исключена жилая застройка в районе Калищенского озера и уменьшена этажность домов, которые могут появиться рядом.

Что волновало горожан 

До начала публичных слушаний в администрацию поступило всего 8 письменных замечаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки. Всем присутствующим также дали возможность высказать свои предложения, задать интересующие вопросы. Большинство из них касались границ территорий дачных товариществ, а также оформления собственности и постановки участков на кадастровый учет. Такие вопросы было предложено рассмотреть в частном порядке. Кроме того, сосновоборцы поинтересовались судьбой дома Петрова, возможностью создания рекреационной зоны на Глуховке, строительством набережной и нового пирса. Немаловажный вопрос касался стоков из городской ливневой канализации, которые попадают прямиком на пляж в Липово.
Поскольку все эти темы не относятся непосредственно к разработке проекта, они были адресованы главе администрации. Михаил Воронков не стал давать поспешные ответы и обещания, которые впоследствии не будут реализованы. Он лишь отметил, что проблемы существуют, администрация о них знает, но рассматривать пути решения и возможность реализации того или иного проекта необходимо более тщательно. Для этого он пригласил всех, кто не получил ответы на слушаниях, на личную встречу.


Немаловажные вопросы касались стоков из городской ливневой канализации, которые попадают прямиком на пляж в Липово и сохранению пляжа от «диких» туристов


Слушания состоялись

Публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Соснового Бора были признаны состоявшимися. Горожане проект поддержали, теперь изменения будут внесены в ПЗЗ. И все-таки, судя по настроению в зале и после слушаний, для сосновоборцев важнее оказалось то, что власти их услышали, пошли на встречу. Благодаря налаженному диалогу, похоже, разрядилась обстановка, особенно среди владельцев гаражных и лодочных кооперативов, земли под которыми теперь находятся в транспортной зоне с соответствующими видами разрешенного использования.

Теперь без природных парков?

В новом варианте ПЗЗ отсутствует зона городских природных парков (сейчас это зона Р‑6), к которой относятся парк «Белые пески» в районе кратера, а также прибрежная зона от Липово до базы «Командор». В документе, одобренном на публичных слушаниях, вместо зоны природных парков появилась зона Р‑1 — «зеленые насаждения территорий общего пользования».
Градостроительный кодекс условно разрешает размещать в такой зоне объекты некапитального строительства (киоски, павильоны, туалеты, автостоянки, площадки для сбора мусора), инженерной инфраструктуры, велосипедные и прогулочные дорожки. Капитальное строительство в зоне Р‑1 не предусмотрено.
«Маяк» намерен еще вернуться к этой теме отдельно.


Яндекс.Метрика