Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему кладбище в Систо-Палкино превращается в помойку

23.10.2018  -  11:07

Несмотря на то, что кладбище в Систо-Палкино находится на территории Ломоносовского района, здесь похоронено множество сосновоборцев. Их родственники постоянно навещают могилы, приводят в порядок памятники и оградки. А вот сама территория кладбища чистотой и порядком похвастаться уже не может. Жительница Соснового Бора Анастасия Симоненко прислала в редакцию впечатляющие фотографии, на которых горы мусора соседствуют с могилами усопших.

Почему кладбище в Систо-Палкино превращается в помойку
Почему кладбище в Систо-Палкино превращается в помойку

Как видно, мусор не вывозится давно.

Сосновоборская администрация около месяца назад сообщала, что выделять средства на содержание кладбища больше не будет, поскольку оно расположено вне территории города.

Первый заместитель главы администрации Виктор Подрезов тогда рассказал, что любые траты на кладбище могут быть расценены, как нецелевое использование бюджетных средств. Однако администрация была намерена решать вопрос совместно с властями Ломоносовского района, с которыми связался «Маяк».


Оказалось, что ситуация с накоплением мусора связана не только и не столько с отсутствием финансирования. Как рассказала начальник сектора природопользования Инна Маринкина, совет депутатов Ломоносова средства выделил, и сейчас администрация ведет поиски компании, которая будет заниматься вывозом. Процесс согласования, конкурсы и прочие процедуры — процесс не быстрый, а мусор тем временем накапливается. Страшно представить, что здесь будет еще через месяц. Кроме того, земля, на которой лежат наши предки, относится к лесному фонду и под кладбище не выделена. Этот вопрос тоже необходимо решить.

Хотелось бы, чтобы и сосновоборские, и ломоносовские власти обратили внимание на эту весьма деликатную проблему. Все-таки отходы рядом с могилами — это не переполненный контейнер во дворе.

Кстати, сосновоборские власти оперативно отреагировали на публикацию "Маяка". Депутат Геннадий Алмазов подготовил проект решения об обращении Совета депутатов Сосновоборского городского округа к прокурору Ломоносовского района с просьбой провести проверку по факту обращения граждан и по результатам принять соответствующие меры.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика