Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему на берегу залива все чаще находят погибших тюленей?

17.07.2017  -  16:14

Этим летом «Маяк» неоднократно сообщал о найденных на берегах сосновоборских пляжей телах тюленей. Почему это происходит и что делать, если нашли погибшего тюленя? «Маяк» попытался найти ответы на эти вопросы. Скажем сразу – на вопрос о причинах гибели животных ответа пока нет.

Раньше такие случаи происходили крайне редко. Повышенная смертность животных вызвало беспокойство у сосновоборцев, а также ряд предположений. В частности, жители вспоминают о захороненном после войны на дне Балтийского моря химическом оружии, интересуются качеством воды, спрашивают – кому сообщать о найденном теле, чтобы его убрали с пляжа.

«Маяк» попытался найти ответы на эти вопросы и обратился в санэпидслужбу, ветеринарную службу и городскую администрацию.

Первые две службы уборкой тел не занимаются. Санитарная служба систематически контролирует качество воды в прибрежных водах, на предыдущей неделе они были в пределах нормы. Исследование тел погибших нерп (к примеру, токсикологическое) находится вне компетенции ветеринарной службы.

В отделе природопользования городской администрации пояснили, что о найденных на территории города мертвых нерпах и тюленях  нужно сообщать им по телефону 8 (813-69)-6-28-33.

В «Фонде друзей балтийской нерпы» нам подтвердили, что в этом году наблюдается аномальная смертность тюленей в финском заливе – после очистки воды ото льда уже зарегистрировано около 50 случаев нахождения тел животных разного возраста, в числе которых была и одна кольчатая нерпа.

Для исследования причин массовой гибели тюленей (в частности, обработку проб, тестирование на наличие вирусов или токсических веществ) нужны средства и полномочия, которых у Фонда нет. По словам научного сотрудника Фонда Елены Андриевской для решения вопроса в ближайшее время планируется собрать межведомственную комиссию с участием представителей Росприроднадзора, Управления ветеринарии и муниципалитетов, имеющих выход на побережье.

Пока же рекомендуем горожанам быть осторожными и в случае обнаружения погибших тюленей сразу сообщать по вышеуказанному телефону.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика