Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему на пляжах появляются мертвые нерпы

28.06.2017  -  16:14

Вчера, как писал «Маяк», на берегу залива у базы отдыха «Командор» нашли мертвого тюленя.

По словам очевидцев из конференции Sbor.news, мертвого морского млекопитающего видели и в бухте Батарейная. Само по себе зрелище разлагающейся туши дело неприятное, а владельцев собак беспокоит и то, что их питомцы любят поваляться на падали.


Почему мертвые тюлени появляются на пляжах?

Директор центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области Вячеслав Алексеев не знает точного ответа на этот вопрос. По его словам, чтобы понять причину нужно проводить исследования.

Между тем мертвых тюленей, хотя правильнее говорить балтийских нерп, выбрасывает и на северный берег залива в Курортном районе. За неделю их уже найдено, считая липовский пляж,  пять. Возможно, случаи неприятных находок участились из-за того, считают специалисты, что вода потеплела, и тела животных поднимаются со дна и выносятся на сушу волнами.

Причиной смерти ластоногих может быть что угодно - на воле животные обитают не в комфортных условиях. Их одолевают паразиты, они могут болеть, запутываться в сетях браконьеров или попадать в места слива химических отходов или канализации. Нерпа может умереть и от старости.

Так что находки разлагающихся туш летом, практически такое же неизбежное явление, как и обнаружение живых  детенышей весной. В 2008 году на берег выносило десятки трупов тюленей, их убирали бульдозером. Но тогда на телах были обнаружены признаки насильственной смерти.


И что же делать, если увидели мёртвую нерпу на берегу?

Как сообщил «Маяку» председатель комитета ЖКХ Даниил Винник, необходимо сообщить о месте нахождения животного в отдел природопользования по телефону 6-28-33. Специалисты отдела предоставляют сведения о животном в Балтийский фонд природы. обнаруженные тельца млекопитающих вывозят и захоранивают сотрудники «Спецавтотранса». Так, найденная у «Командора» нерпа уже вывезена с пляжа.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика