Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему обещанной автобусной остановки садоводы ждут уже три года

19.07.2017  -  14:42

Симпатичные новые павильоны на городских автобусных остановках резко контрастируют с тем, как обустроены некоторые из них в районе садоводств. Иные больше похожи на бивуаки туристов …на свалке.

Вот обратная остановка у СНТ «Ромашка»: люди притащили сюда старый диван, отдыхают, устав после огородного труда, на пеньках - как придется.

Но есть садоводы, которые и вовсе лишены удовольствия дождаться автобуса, хоть на пеньках, хоть стоя. Потому как автобус проходит мимо, не останавливаясь. На маршруте № 11 между «Смолокуркой» и СНТ «Ромашка» располагаются садоводства «Эхо», «Эхо-2», «Звезда», «Бастион», «Молодежное», «Престиж» и другие. Расстояние между  остановками приличное, превышает норматив.

От имени многочисленных садоводов ряд граждан обратились недавно к главе  Сосновоборского городского округа Алексею Иванову с просьбой сделать дополнительные остановки. По резолюции главы, на этой неделе с садоводами встретились депутаты - члены постоянной комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности.

Обращение к городским властям у садоводов - не первое. С 2015 года они ведут переписку с администрацией. «Добро» на новые остановки прозвучало и на встрече с первыми лицами города в садоводствах перед прошлогодними выборами.

Было обследование, заседание комиссии по безопасности, выбор места. Никто не возражал - остановки  нужны. Но не абы какие, а по правилам. По требованиям ГИБДД, как напомнил присутствующим на заседании депутатской комиссии председатель комитета ЖКХ Даниил Винник, требуются разгонные полосы, «карманы», освещение, дорожные знаки, пешеходный переход. Начинать устройство остановок надо  с проектных изысканий. Современный павильон - это еще 100 тыс.руб. Садоводы согласны и на старый, «бэушный» (из тех, что заменяют в городе, как предложила было председатель СНТ «Эхо»), но ГОСТы это запрещают.

Словом, сделать остановку быстро, разъяснили депутатам, невозможно. Сейчас администрация обещает включить проектно-изыскательские работы в адресную программу 2018 года, и при ее предстоящем уточнении, остановки между «Ромашкой» и «Смолокуркой» появятся, в лучшем случае, к концу будущего года.

Депутаты согласились с садоводами, что решение этого, в общем, элементарного вопроса, неоправданно затянулось и обещали постараться ускорить процесс. Администрация ссылается на соблюдение очередности в обустройстве остановок - депутаты  решили эту очередь изучить и, возможно, подкорректировать.

Садоводство «Эхо», напомнил депутатам один из авторов обращения Виктор Ефремов, между прочим, существует уже 30 лет.

Анна Петрова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика