Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему проверок от Роспотребнадзора стало меньше

24.08.2017  -  11:35

Главный санитарный врач города, начальник Территориального отдела Межрегионального управления №122 ФМБА России по г. Сосновый Бор представила вниманию предприятий и бизнес-сообщества результаты правоприменительной практики за 2017 год.

Количество проверок в Сосновом Бору к 2016 году снизилось в 3,5 раза  по сравнению с 2009 годом. В 2009 году их провели 404 (92 плановых и 312 внеплановых), а в 2016-м - 111 (соответственно - 27и  84). Планом на 2017 год  предусмотрено 50 проверок юрлиц и  предпринимателей, в их числе: в сфере образования – 31 (с учетом проверок всех детских лагерей), здравоохранения - 8, торговли - 2,промышленного производства - 5.


В 1 полугодии   наложено 25 штрафов на сумму 85500 руб. Средняя сумма штрафа в 1 полугодии 2017 года составила 5200 руб.  

У  читателя эти цифры, возможно, вызовут вопросы.  Почему сократилось число проверок? Почему среди проверяемых нет  представителей ряда сфер, например, ЖКХ? Почему мало проверяют малый бизнес?

Дело в том, что территориальный отдел действует в русле проводимой реформы госконтроля, о чем и рассказала главный санитарный врач. Цель - обеспечение безопасности граждан, а не наказание как можно большего числа нарушителей. Главное теперь - предупреждение угроз жизни и здоровья человека.

Раньше предприятия и предприниматели проверяли примерно с одинаковой периодичностью, будь то опасное производство или торговля канцелярией. Сейчас вначале оценивают: в чьей деятельности больше потенциальных рисков. Понятно, что, например, ЛАЭС, в случае чего, может стать источником масштабной  катастрофы, а вот цветочный магазин - маловероятно.

По степени риска все объекты  отнесены к различным категориям. Реестр включает 2670 субъектов предпринимательской деятельности. К категории чрезвычайно высокого риска отнесено 2 субъекта (ЛАЭС и НИТИ), высокого риска – 14, значительного риска –30, среднего - 782 , умеренного - 325, низкого 1481.

Дифференциация субъектов позволяет также уменьшить административную нагрузку на добросовестных и законопослушных. Так, субъекты малого предпринимательства чаще всего отнесены к 5 - 6 категориям риска  - у них  низкий уровень потенциальной опасности. Поэтому их будут проверять реже или вовсе освобождают от плановых  проверок.

Управляющие компании тоже, кстати, являются субъектами малого и среднего бизнеса, поэтому их планово проверять в 2017 году не будут.


Однако не забывайте про внеплановые проверки! Их  проводят, когда контрольный орган  контролирует исполнение своих предписаний или - по обращениям  граждан. От последних никто не застрахован.

В этом году, как сказала Ираида Егорова, поступило пока только одно обращение.

То ли все  в городе благополучно, то ли люди равнодушны?  Скорее - второе. Нам легче выкинуть купленное мясо с «душком» и забыть, стесняемся потребовать у продавца сертификат на арбуз и даже при виде  крысы  -  не каждый побежит к телефону и позвонит в «Роспотребнадзор».


На вопрос «Маяка», чем они могут помочь  в таких случаях, Ираида Егорова посоветовала: «Не ленитесь к нам обращаться!».

Лучше - написать  заявление. Но если человек сигнализирует  о факте, угрожающем здоровью многих людей, звонок (телефон 4-23-17) тоже примут во внимание. Следом специалисты «Роспотребнадзора» должны убедиться в наличии видимых нарушений и согласовать  с прокуратурой внеплановую проверку. Либо - подготовить источнику нарушений Предостережение.


Предостережение - это новая мера реагирования профилактического характера. Источниками сведений о готовящихся нарушениях или их признаках   могут быть  обращения людей или информация  в СМИ. Если нарушитель не выполнит требования Предостережения, его ждет наказание.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика