Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему ядовитый мусор губителен для Земли и как остановить экологическую катастрофу

25.03.2019  -  21:05

Сколько мусора мы производим?Как он влияет на состояние воды, воздуха, почвы? Ответы на эти вопросы доподлинно неизвестны. Численность населения постоянно растёт а вместе с ним - количество отходов, которое попадает в окружающую среду. Издание «Лента.ру» совместно с онлайн-кинотеатром Okko рассказали об одной из самых глобальных экологических угроз современности.

Мусорная интоксикация

Около ста лет назад мусор пытались закапывать, однако сейчас это проблематично - люди просто сваливают его в огромные кучи. Например в ливанской столице Бейрута более 100 тонн мусора каждый день отвозят туда, где когда-то был песчаный пляж. Высота завалов при этом достигала около 40 метров. Картина складывается на самая радужная: мусор разлагается, а выделяющиеся при этом метан и прочие химикаты отравляют воздух, которым дышат 200 тысяч горожан. Рыбаки постоянно страдают от продуктов разложения, которые стремительно переносятся в море. Такая проблема со временем перестаёт быть локальной, так как эта мощнейшая свалка влияет на экологию у берегов Кипра, Турции и Сирии - "соседей" ливанцев. Там жители постоянно жалуются на то, что их пляжи постепенно наводняет мусор. 

  Гигантская гора отходов собирает возле себя местных сборщиков мусора, которые изо всех сил пытаются найти и забрать его для вторичной переработки. В большинстве случаев их усилия неэффективны - невозможно найти что-то мало-мальски пригодное среди таких завалов. Чтобы хоть как-то расчистить такую токсичную гору, аравийский принц жертвовал на борьбу с мусором 5 миллионов долларов, но ничего не получилось. Хотя ещё 35 лет назад на этом месте стоял пустырь, пока не заселились люди и не вырыли яму для бочек с ядовитыми веществами. Это стало пусковым механизмом для будущей "мусорной кладези".

Раньше (примерно 150 лет назад) все отходы в основном состояли из натуральных материалов - древесины, шерсти, хлопка и бумаги, поэтому разлагались они без ущерба для окружающей среды. Но современный мусор приобрёл более токсичный характер, а так как концентрация тяжёлых металлов и радиоактивных веществ становилась всё больше, то даже после ликвидации таких отходов вреда не убавляется. 
 
Свалки быстро разрастаются по всему миру. Например в Пекине уже нет места для мусора - территорий для размещения отходов там перевалило за 400. Кроме того, за последние 10 лет в окрестностях Нью-Йорка заполнилось порядка 14 свалок.  Каждый год люди выбрасывают более 200 миллиардов пластиковых бутылок, 58 миллиардов одноразовых пластиковых стаканчиков и столько же - пакетов.

Смертельная гора

Для того, чтобы в грунтовые воды не проникали ядовитые вещества, можно соорудить глиняный слой. Но этот метод не очень эффективный из-за недолговечности такого барьера. Вредоносное действие от таких завалов может держаться несколько сотен лет. Тем более, на свалках иногда происходит форс-мажор, как, например, в Великобритании. В 2008 году из-за обвала вскрылась свалка Дорсетшире на Юрском побережье.  Да и невозможно предсказать, как высокие приливы могут сказаться на прибрежные свалки. Также нередко обваливаются мусорные кучи близ населённых пунктов, и это часто приводит к большому числу пострадавших.

На свалке в Глостершире (Великобритания) каждый год разрешено принимать порядка 150 тысяч тонн опасных отходов, таких как краски, лаки и растворители). Это делает её одной из самых токсичных в Европе. Кроме того, в 3 километрах живут 15 тысяч человек и ветер часто в дует от свалки к деревне. Утилизируют мусор здесь донельзя примитивно: его смешивают с жидкостью в силосной яме и распределяют по всей площади свалки. Так токсичная пыль не распространяется в окрестности. Владельцы свалок не признают наличие токсичной пыли. Официальное заключение властей объясняло, что свалка, вероятнее всего, не угрожает здоровью человека.
 
На самом деле всё куда печальней. Такое соседство со свалками реально угрожает здоровью человека и животных. Исследование 21 свалки вредных отходов в пяти странах говорят о том, что находясь в трёх километрах от мусорных свалок, люди рискуют заработать врождённые пороки развития. В Великобритании, которая является лидером в Европе по количеству свалок, 80 % населения проживает в 2 км от места скопления отходов. Как говорят защитники окружающей среды, эта сфера располагает достаточным количеством средств, чтобы нанять специалистов, утверждающих о безопасности свалок. 

В действительности, соседство со свалками представляет серьезную угрозу для человека и животных. Научные исследования 21 свалки вредных отходов в пяти странах показали, что живя в трёх километрах от мусорных завалов, люди подвергаются риску врожденных пороков развития. При этом в Великобритании, которая занимает первое место в Европе по количеству свалок, 80 процентов населения живет всего в двух километрах от мест складирования отходов. По словам защитников окружающей среды, отрасль утилизации отходов в этой стране имеет достаточно средств, чтобы нанимать специалистов, готовых утверждать, что свалки безопасны.

В пекло

В качестве альтернативы мусорным свалкам выступает сжигание. Этот способ широко распространён, хоть и в несколько раз дороже простых захоронений. К 2012 году в мире действует около 800 мусоросжигательных заводов. В Японии их число доходит до 500, в Британии - более 30 и продолжает расти.

Мусор жгут в печах при очень высоких температурах, тем самым превращая его в газ, золу или тепло. Есть и более современный способ - энергетическая утилизация, но тоже со своими недостатками. Так, в атмосферу выделяются вредные химические вещества, а ещё - диоксин. Это хлорсодержащее соединение являющееся одним из самых опасных ксенобиотиков. Впоследствии они попадают в организм и вызывают множество заболеваний, в том числе и рак. Таким образом, от 50 до 80 % общего загрязнения планеты диоксинами относятся к отходам мусоросжигательных заводов.  
 
Море пластика

Ежедневно с прибрежной полосы во всём мире убирают около 3 миллионов килограммов отходов. Причём огромное количество токсичного мусора оставляют курильщики: окурки не разлагаются, так как сделаны из ацетатной целлюлозы. Если они попадут в воду, то выделят токсины и отравят рыбу. ООН сообщает: на каждый квадратный километр Мирового океана приходится 46 тысяч единиц мусора.

 Одна из самых загрязнённых рек в мире - Чиливунга, расположенная в Индонезии. Это произошло из-за неорганизованного процесса сбора мусора. В речной воде разлагаются всевозможные виды мусора, которые выделяют токсины и отравляют морских обитателей. По некоторым данным, на очистку этой реки нужно потратить 20 лет.

 
   Каждый год "мусорная" проблема становится всё острее. Раздельный сбор отходов и последующая их переработка уже давно стали первой необходимостью на пути к сохранению экологии. Даже один человек может помочь в этом нелёгком деле, нужно лишь сократить количество используемых одноразовых пластиковых пакетов и посуды.

 
 



   
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика