Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Подготовка к освоению

Почему вместо дюны с лесом — песчаный карьер

30.05.2013  -  00:00

Много в последних номерах газеты пишут о вырубках городских сосен. Наряду с единичными случаями редко речь идет о массовом низведении леса на территории города. Но оно есть и продолжается. Вот один из примеров. На территории бывшего рыбзавода в конце прошлого года уничтожен приличный (около 0,5 га) участок прекрасного сос­нового леса, бережно охраняемого на протяжении десятков лет. Более того, на месте дюны, на которой росли эти сосны, теперь разрабатывается песчаный карьер. Неизвестно, куда вывозятся сотни тонн ценного чистого песка. Что за необходимость в этих действиях и есть ли контроль со стороны соответствующих органов за ними?Ваш читатель Валерий Волков

* * *

Наталья Малеванная, начальник отдела природопользования и экологической безопасности сосновоборской администрации:

— Очень, очень жалко эту дюну. Просто безумно жалко, потому что сосны там были очень хорошие. К сожалению, мы, как администрация, сделать здесь ничего не можем, потому что эта территория уже давно была продана и переведена в частную собственность, которая охраняется государством. Статья 261 Гражданского кодекса РФ гласит, что если земельный участок находится в чьей-либо собственности, то все, что находится над и под этой землей, если это не противоречит каким-либо другим законам, является собственностью непосредственно того, кто владеет этим участком. Территориальная зона, в которой расположен этот участок — общественно-жилая (ОЖ), — позволяет там строить как промышленные предприятия, так и жилые дома, так что и с этой точки зрения нарушения нет.

* * *

От редакции

Нам удалось связаться с представителем собственника, который пояснил, что расчистка на территории бывшего Ручьевского рыбокомбината ведется в связи с подготовкой к ее освоению. От инвесторов поступают различные предложения, некоторые из которых в конечном итоге будут реализованы. Скорее всего, на этой территории появятся такие объекты, как жилые дома, магазины, парковки.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика