Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Показатели — ниже допустимых

В эко-отчете ЛАЭС интересна каждая цифра

10.10.2013  -  00:00

«У нас стало традицией проводить открытые экологические отчеты», ­— сказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда 4 октября, открывая презентацию отчета в большом зале городской администрации. Он подчеркнул, что за прошедший год экологическая обстановка не ухудшилась, а по ряду показателей даже стала лучше (в частности, в связи с тем, что со временем уменьшается влияние «чернобыльского следа»).


На мероприятие были приглашены представители власти Соснового Бора, предприятий, учреждений, общественных организаций, а также СМИ. Участникам раздавался журнал «Отчет об экологической безопасности за 2012 год». С докладом выступили начальник отдела охраны окружающей среды ЛАЭС Валентин Олейник и начальник отдела радиационной безопасности Сергей Петров.
По приведенным в докладе и в журнале данным, случаев превышения допустимых уровней выбросов радиоактивных веществ в атмосферу в течение 2012-го года зарегистрировано не было. Активность выбросов радиоактивных газов и аэрозолей Ленинградской АЭС в атмосферу в 2012-м году по сравнению с 2011-м снизилась практически по всем контролируемым компонентам (к примеру, по цезию-134 — в 5 раз). Это снижение связано с остановом энергоблока № 1. Активность выбросов йода-131 в атмосферу оставалась на уровне 2011-го года и составила 0,02 % от допустимого выброса.
В 2012-м году отмечено значительное снижение (по сравнению с 2011-м годом) выбросов в атмосферный воздух вредных химических веществ. Это произошло в связи с прекращением использования мазута на котельной санатория-профилактория «Копанское».
В 2012-м году не превышались установленные лимиты забора воды из природных водоемов, а также лимиты сброса сточных вод. Сброс дебалансных вод в 2012-м году в Копорскую губу Финского залива не осуществлялся.
В 2012-м году на ЛАЭС начата опытная эксплуатация комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов. Также было сообщено, что в 2012-м году оформлено техническое решение по модернизации АСКРО. Срок окончания модернизации намечен на 2016-й год.
После доклада присутствующие задали ряд вопросов.
Один из них — каким образом осуществляется общественный контроль за деятельностью станции. Ответ — в том числе и путем подобных обсуждений. При этом, по словам Валентина Карловича, ни одна из общественных организаций официально не обращалась с заявлением на общественный экологический контроль текущей деятельности ЛАЭС.
Отвечая на другой вопрос — о наличии залповых выбросов в воды залива или в атмосферу, он сообщил, что в 2012-м году залповых выбросов не было.
Валентин Олейник подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы ЛАЭС была и остается минимизация воздействия на окружающую среду.

Нина Князева


* * *

Цифры:

Количество забираемой морской воды на ЛАЭС в 2012-м году составило 4 555 171,03 тысячи кубометров. Количество забранной речной воды составило 14 559,52 тысячи кубометров.
В 2012-м году величина платежей за природопользование составила 1 миллион 307 тысяч рублей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика