Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Полномочия ушли, а собаки остались

06.02.2013  -  00:00

Родион Сапин:— Я каждый день хожу мимо кинотеатра «Современник». Там обычно сидят три довольно крупные собаки. И вот недавно иду, собаки вроде бы спокойно сидят метрах в трех-четырех в стороне. И вдруг одна из них, самая крупная, бросилась сзади мне на спину. Я рефлекторно ударил ее, она только когтями проскребла по пальто. В это время вторая псина бросилась на меня спереди. Я замахнулся на нее ногой, и она отскочила. Третья в это время сидела спокойно. Я взрослый, сильный мужчина, но рядом проходили женщины, дети. Что было бы, если бы собаки бросились на них? И не исключено, что кто-то еще может подвергнуться нападению.

Полномочия ушли,  а собаки остались
Полномочия ушли, а собаки остались

В соответствии с новыми законодательными нормами, бездомные животные теперь являются проблемой областного правительства. Тем не менее бездомные собаки были и еще больше стали головной болью горожан.

Последний отлов в нашем городе был осуществлен осенью 2011 года, а за ним последовало письмо из областной прокуратуры. Город действительно отныне не может тратить на безопасность своих жителей деньги своего же бюджета — в соответствии с новой нормой закона эти полномочия перестали быть муниципальными. А следовательно, эти траты могут быть признаны как нецелевое использование средств.
В областном Законодательном собрании рассматривается законопроект, который должен изменить ситуацию. Он ограничивает отлов и отстрел бродячих собак (например, животных нельзя отлавливать в присутствии детей), а пойманных животных предлагается содержать в «специализированных питомниках». Но какие там должны быть условия, за чей счет они будут существовать, где возьмут помещения — пока непонятно.
Однако пока законопроект неторопливо перекочует в форму закона, уже сейчас от зубов собак страдают люди и животные: на днях стая из восьми собак разорвала двух кошек возле дома по проспекту Героев,12. На глазах у изумленной публики и тех же детей. Недалеко от этого дома — школа и детский сад. На бродячих животных жалуются лыжники — на трассах у Глуховки и у городского пляжа то и дело видят своры.
В некоторых районах области, по словам главного санитарного врача Соснового Бора Ираиды Егоровой, по крайней мере дачникам, предлагают решать проблему самим: скидываться и нанимать службу отлова. Правда, что выберут люди: воспользоваться услугами специалистов или разобраться с проблемой «своими руками»?
И вроде бы сейчас проблемой начали заниматься: и на местном уровне депутаты обращаются к губернатору, и Законодательное собрание должно рассмотреть законопроект с внесенными поправками в первом чтении, но когда это законо­творчество станет жизнью и на практике изменит ситуацию? И что делать людям сейчас?

* * *

Депутаты напишут губернатору о собачьей проблеме

29 января на заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности после основной повестки обсуждался один дополнительный вопрос — о бродячих собаках. Депутаты отметили, что на улицах города и в его окрестностях стало много бездомных псов, отмечаются случаи их агрессивного поведения по отношению к людям. При этом у муниципалитета больше нет полномочий по регуляции численности бродячих животных. Однако область, у которой эти полномочия есть, ничего не делает для сокращения поголовья бродячих животных. Поэтому члены комиссии приняли решение написать письмо губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой предпринять меры по борьбе с бродячими собаками в Сосновом Бору или же выделить средства местной общественной организации по защите животных «Котопес» для стерилизации бродячих собак и усыпления агрессивных особей.

* * *

Законопроект дорабатывают

Еще в декабре прошло заседание совета представительных органов муниципальных образований при Законодательном собрании Ленинградской области, где обсуждался проект областного закона о безнадзорных животных. Законопроект внесла покуратура Ленобласти. Дело в том, что решением Верховного суда полномочия по решению вопроса о безнадзорных животных были переданы на региональный уровень.
В сентябре была создана временная рабочая группа, которая занимается подготовкой законопроекта.
По результатам совместной работы предлагается создать специальные приюты или питомники и оказывать господдержку действующим некоммерческим организациям.
В настоящее время законопроект дорабатывается, поправки принимаются до 15 февраля, после этого проект будет рассмотрен на заседании Заксобрания области.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Ленобласти



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика