Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Полосатое нашествие

23.09.2006  -  00:00

Покупать фрукты в уличном киоске — далеко небезопасное занятие. Над виноградом и грушами вьются десятки ос, которые не стесняются кусать покупателей.

Но нападению рассерженной (по причине, известной ей одной) осы можно подвергнуться и просто прогуливаясь по улице или сидя на собственной кухне. А ведь это не безобидная муха. Вооруженное крупным жалом насекомое, способно причинить человеку крупные неприятности: от опухоли на месте укуса до аллергической реакции, которая может повлечь за собой смерть укушенного. Конечно, город, богатый на привлекательные для ос запахи разложения остатков съестного, привлекал их всегда. Но кажется, что никогда раньше Сосновый Бор не подвергался такому массовому нашествию, какое произошло этим летом. Ученые говорят, что увеличению популяции благоприятствовало небывало жаркое лето, и исчезнут они лишь после заморозков. Но не одна жара способствовала такому засилью ос. Если учесть, что на каждом шагу в городе встретишь если не лоток с их любимыми сладкими фруктами, так помойку с не менее любимыми подгнившими «лакомствами», то понятно, что у нас для незваных гостей приготовлен и стол, и дом. В общем, созданы все условия для активного размножения. И они размножаются. Стаи жалящих агрессоров летают повсюду, и горе тому, кто случайно с ними столкнется или заденет осиное гнездо. Говорят, что предотвратить укус можно, что их привлекает запах парфюмерии и энергичные движения. Но печальный опыт этого лета говорит о другом: осы жалят и тех, кто не пользуется духами, и тех, кто при виде насекомого застывает без движения. Впечатления, прямо скажем, не из приятных, хотя пока, к счастью, обошлось без страшных последствий.

Они улетают, но обещают вернуться
Проблема осиного нашествия коснулась не только Соснового Бора: от ос страдают и в других российских городах. В некоторых из них для борьбы были привлечены силы профессиональных спасателей, которые уничтожали осиные гнезда. Но у нас эти насекомые исчезнут лишь после существенного похолодания, не давая гарантий, что на следующий год не вернутся в большем количестве. Предотвратить новую массовую атаку можно не только ликвидацией свалок мусора в городе и окрестностях, но и введением запрета на уличную торговлю.

И динозавры страдали от ос
В кусочке янтаря ученые обнаружили самую древнюю осу в мире, которой, предположительно 135 миллионов лет. Вполне вероятно, что прежде чем попасть в древний слиток смолы, она ужалила динозавра.

   А ведь могут не только кусаться
 Ученые создали прибор, который подает сигнал, когда оса обнаруживает запах искомого вещества. Они специально обучили осу Microplitis croceipes — крошечную осу, которая не жалит людей, обнаруживать тот или иной аромат по ассоциации его с пищей. Теперь их можно тренировать для обнаружения взрывчатых вещества, заболеваний человека и погребенных тел.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика