Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Поймай меня. Если сможешь

Ловить браконьеров рыбинспекторам помогают... добровольцы

23.10.2013  -  00:00

Кто кого ловит?Эта история начиналась как настоящий детектив — интригующий и непредсказуемый. Сосновоборский депутат Василий Богданов (имя и фамилия изменены в интересах личной безопасности — прим. автора) прогуливался осенним утром в сторону городского пляжа и возле моста через Коваш увидел в воде рыболовные сети и нескольких людей в лодке рядом с ними. Догадавшись, что это браконьеры, депутат как законопослушный и ответственный гражданин позвонил по телефону в единую службу 112, где ему посоветовали обратиться в дежурную часть ближайшего отделения полиции, что тем же вечером он и сделал.


Наряд полиции посетил указанное место, где совместными усилиями три сети были извлечены из воды и доставлены в дежурную часть, где был составлен акт. Причем привез в полицию сети сам депутат, поскольку служебная машина полиции уехала на срочный вызов.
Надо ли объяснять, насколкько это было рискованно — ведь за человеком, вполне вероятно, могли следить, а в 23 часа, когда заявление было официально зарегистрировано дежурным, даже возле здания ОМВД на Боровой, а уже тем более на берегу реки в темноте вряд ли можно чувствовать себя в полной безопасности. Впрочем, все обошлось. Хотя история получила неожиданное продолжение. Как гласил ответ из городского ОМВД, «в ходе проведенной проверки установить причастных к правонарушению лиц не представилось возможным»... Сейчас депутат готовит новое обращение к начальнику ОМВД и в прокуратуру.

Лов — под запретом
Ситуация однозначная и вопросов у компетентных людей не вызывает — ловля рыбы сетями категорически запрещена. Бывалые рыболовы знают, что лов озерного лосося и ручьевой форели, семги (лосося атлантического), кумжи, сига — также под запретом. Кстати, как отмечают рыб­инспекторы Ленинградской области, в Финском заливе впервые за много лет в этом году можно было встретить редкого балтийского лосося.
Как рассказал «Маяку» старший госинспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Иевский, сейчас на пять районов Ленобласти (включая наш Ломоносовский) приходится всего один инспектор. Он регулярно объезжает реки и озера области, ликвидируя незаконно установленные сети и прочие приспособления для массовой ловли рыбы. Только за последний месяц в реках на территории района было проведено три рейда.
Бороться с браконьерскими сетями в реках в ходе рейдов помогают еще два добровольных помощника, которые на общественных началах противостоят разгулу браконьерства на наших водных объектах. Работа эта сложная и временами весьма опасная — как показывает жизнь, браконьеры, профессионально занимающиеся незаконным ловом рыбы в больших объемах, не останавливаются перед злостным нарушением закона и в некоторых случаях готовы даже оказывать сопротивление при задержании.

Куда сообщать?
Что же делать обычному гражданину, если он стал свидетелем деятельности браконьеров? В полиции, как показывает опыт, такими делами занимаются не очень охотно. Как говорят сами руководители ОМВД, для уголовного преследования нарушителей их необходимо задержать на месте преступления, изъять орудия незаконного лова и приспособления. Это не всегда возможно в силу высокой мобильности браконьеров. Ведь от поступления сигнала в полицию до выезда группы задержания проходит время, преступники успевают скрыться.
По словам Константина Иевского, в таких случаях надо обращаться напрямую в отдел рыбоохраны по Ленобласти. В нашем случае — это кингисеппский отдел, тел. (81375) 5-13-51. Или написать на сайт Северо-Западного управления Федерального агентства по рыболовству www.sztufar.ru.
Там информация будет принята к сведению и, в случае подтверждения, передана в правоохранительные органы. Поэтому всем любителям ловли рыбы ценных пород нужно твердо знать — последствия таких противоправных действий могут быть самыми серьезными.

Никита Славин


* * *

Кстати
Согласно 256 ст. Уголовного кодекса РФ, за это полагается штраф от 500 до 700 МРОТ либо лишение свободы на срок до двух лет. Река Коваш, как и соседние Воронка и Систа, относятся к водным объектам Ленинградской области рыбохозяйственного значения (согласно «Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» приказа Росрыболовства от 10.12.08 № 393), где разрешена только ловля на удочку. К запретным объектам также относится Копорская губа на расстоянии 1 км и менее по обе стороны и 0,2 км и менее от гидротехнических сооружений ЛАЭС.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика