Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

При строительстве дороги в России найдены катакомбы с захоронением, которые древнее египетских пирамид

10.08.2018  -  10:26

На строительстве обхода Аксая Ростовской области обнаружены захоронения IV тысячелетия до н.э., сообщает Государственная компания «Автодор».

Компания выступила заказчиком археологических изысканий в зоне будущего строительства обхода города Аксая в Ростовской области трассы М-4 «Дон».

При раскопках археологи обнаружили древнейшее на Дону захоронение, которое можно отнести к IV тысячелетию до н.э. Таким образом, получается, что оно было сделано около шести тысяч лет назад. То есть возраст находки больше, чем официальный возраст египетских пирамид.

Археологами были найдены каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб. В них сохранились керамические сосуды и элементы конских уздечек. Также были обнаружены медные орудия. 

Древний курган, на котором проходят изыскания, по словам специалистов, был известен давно. Он обозначен на картах XIX века под названием «Фигурин». Но исследовать полноценно объект археологам не удавалось: не было денег на проведение столь дорогостоящих работ.

Донские курганы все еще хранят тайны и сокровища. Их раскопки связаны со многими научными сенсациями.

Так, сто с лишним лет назад археологи открыли миру сокровища легендарного города Танаис. Затем на западной окраине Новочеркасска был случайно открыт богатейший клад в кургане Хохлач - сокровища сарматской царицы, правившей в I веке н. э. Сейчас изделия из этого клада могут видеть посетители Эрмитажа. Позднее в старом кургане рядом с Танаисом был найден клад (кремниевые орудия труда), возраст которого исследователи оценили не менее, чем в 20 тысяч лет.

Фото: Автодор

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика