Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

При строительстве трассы в Ленобласти нашли артефакты, датируемые 2400-м годом до нашей эры

12.08.2018  -  22:15

На участке строительства и реконструкции федеральной автомобильной дороги А-121 «Сортавала», на границе Ленинградской области Республики Карелия, в результате археологических раскопок обнаружены следы стоянки древнего человека, сообщает ФКУ Упрдор Северо-Запад».

Специалисты РАН вели работы на 151-м километре трассы, вблизи поселка Березово Приозерского района Ленинградской области.

По закону «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» перед строительством дороги проводились предварительные работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия. Предварительные работы были проведены дорожным подрядчиком совместно с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской Академии наук, благодаря чему было выявлено место стоянки древнего человека.

«Без сомнения можно сказать, что это уникальный памятник культуры периода неолита, подобных материалов в распоряжении наших ученых еще не было», — рассказал сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской Академии наук (Кунсткамера), руководитель экспедиции Дмитрий Герасимов.

По характеру найденных артефактов можно утверждать, что их происхождение – это 2400-2100 годы до нашей эры. То есть находкам на сегодняшний день, предположительно, уже около пяти тысяч лет.

Ученые отмечают, что найденный комплекс очень богат, в нем представлены все основные типы изделий –  керамика, наконечники стрел, блесны, декоративные изделия – подвески из сланца, серия каменных топоров, большая серия кремня и отходов изделий из кремня, небольшая серия изделий из янтаря. Наличие данных артефактов свидетельствует о торговых контактах, причем, весьма отдаленных. В частности, можно сделать предположение о контактах с верхней Волгой – в местных краях кремня нет. Наличие изделий из янтаря свидетельствует о контактах с Прибалтикой. Среди находок присутствуют изделия из асбестовой керамики, залежи которой обнаруживаются на территории нынешней Финляндии и северной Карелии. Наличие этих предметов говорит о налаженных торговых связях того времени.

Проведение археологических изысканий на месте обнаружения стоянки древнего человека не помешает подрядчику объекта закончить реконструкцию в установленный контрактом срок.

Фото: сайт Росавтодор

Ранее по теме:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика