Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Придётся еще подождать

Областной закон должен решить проблему бродячих собак уже в этом году (фото: Наталья Козарезова)

21.03.2013  -  00:00

В конце февраля новый областной закон, который должен решить проблему безнадзорных животных, был принят в первом чтении. Животных запрещается усыплять при отлове и предлагается помещать в специальные приюты, которые еще предстоит создать.

Придётся еще подождать
Придётся еще подождать


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что законопроект — один из самых гуманных, и пообещал, что будет сделано все возможное, чтобы закон заработал уже во втором полугодии. Принять новый закон должны в первом квартале этого года.
У законопроекта есть и противники, так, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обеспокоен тем, что законопроект считается «организационным» и все расходы будут подсчитаны позднее. Прокуратура же получит право требовать исполнения закона сразу после его принятия и, соответственно, применять карательные санкции, если он не будет исполняться.
Губернатор Александр Дрозденко пообещал, что все финансовое обеспечение возьмет на себя область. «Организации, которые будут заниматься отловом животных и обеспечивать их содержание и ветеринарное обслуживание, получат бюджетное финансирование»,— приводит его слова пресс-служба.
По данным новостного портала online47.ru, в 2012 году в Ленинградской области было от трех до семи с половиной тысяч бродячих животных, а создание одного приюта, рассчитанного на 700 особей, обойдется примерно в три с половиной миллиона рублей.
Даже после принятия закона могут возникнуть проблемы: так, например, федеральная монопольная служба с начала года отменила несколько подобных аукционов в других регионах из-за нечетких требований по содержанию животных.
В дополнение к областному закону Сосновом Бору планируется ввести специальный грант для безнадзорных собак для стерилизации и лечения животных. По словам заместителя главы администрации Тимура Тибилова, документация разрабатывается, но когда грант появится, сказать нельзя — процедура занимает много времени. Надо также дождаться окончательного принятия областного закона, чтобы местный не вступал с ним в противоречие.

* * *

Кстати
В 2013 году администрация Омска планирует потратить 10,5 миллионов рублей на поимку 5 320 собак. Ранее антимонопольная служба отменила результаты аукциона в этом регионе на содержание безнадзорных животных на сумму почти в 20 миллионов рублей.
В Иркутске на отлов и содержание бродячих 3230 собак в этом году предполагалось потратить шесть с половиной миллионов рублей, но ФАС отменила аукцион.

* * *

Письма в редакцию:

«Может, пенсионерам вооружиться пистолетами?»

Очень хочется, чтобы вы подняли в вашей газете вопрос о бродячих собаках.
Я, Цветова Тамара Николаевна, проживающая по улице 50 лет Октября, дом 19, 5 марта пошла в магазин. На углу нашего дома была свора собак. Я аккуратно стороной её обошла. Но напротив «Современника» эти собаки на меня напали.
Прокусили локоть и разорвали рукав пальто. Шла мимо женщина, ей удалось собак отогнать.
А мне пришлось идти в больницу. А после этого позвонила в полицию. Там мне ответили, что этим занимается администрация города. Я позвонила туда, там сказали, что собаками не занимаются — этим занимается область. Вопрос: где мы живем, разве мы не область?
Администрация — огромное здание. Во всех кабинетах сидит огромное количество людей. Чем они заняты? Создаётся впечатление, что все работники ни за что не отвечают, если такую, казалось бы, простую проблему никто решить не может.
Может, надо теперь пенсионерам вооружиться пистолетами и выходить на улицу с оружием?

* * *

«Стерилизация — тоже не выход»
В газете вновь пишут о проблеме с бродячими собаками. Хорошее предложение — стерилизовать. Только тот, кто это предлагает, не задумывается о том, что будет дальше.
16 февраля были стерилизованы две собаки — взрослая и щенок, семи- или восьмимесячная девочка. И ошейники на них надели. А 21 февраля они уже сидели у магазина мясного и ждали, пока им бросят кость. А еще через три дня ошейник со щенка сняли. Да не в ошейнике дело! Они есть хотели! Не всем нравится, что собаки толпятся у дверей магазина. Их пинают, а они голодные и озлобленные. Сытые собаки не станут кусаться. Не будет приплода, а кормить кто будет? Значит, будем ждать, когда собаки с голоду помрут?
Сама я отношусь к людям, кто прикармливает этих животных. И часто слышу в свой адрес ругань и недовольство по этому поводу.
Люди! Это мы с вами когда-то выбросили этих животных. Будьте милосердны! Если можете покормить — покормите. А если не любите животных, пройдите мимо и не обижайте людей, которым небезразличны эти несчастные животные. В основном это пенсионеры, которые со своих нищенских пенсий еще как-то умудряются позаботиться.
Было бы здорово, если бы предприятия и все горожане скинулись и построили приют для бездомных собак и кошек. И проблема бы исчезла. Если собака — друг человека, то почему бы не помочь друзьям нашим меньшим? (Г. И. Белова)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика