Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Про ПЗРО наслушались

30.12.2013  -  00:00

Вчера, 27 декабря — в последнюю пятницу уходящего года — в Сосновом Бору состоялись общественные слушания по ПЗРО (пункт захоронения радиоактивных отходов низкой и средней активности).

Про ПЗРО наслушались
Про ПЗРО наслушались

«Мест в зале уже нет» — услышали сосновоборцы, пришедшие 27 декабря на общественные слушания по ПЗРО. И неудивительно, ведь уже в 14.15 большой зал здания администрации, рассчитанный всего на 150 человек, был заполнен примерно на две трети. У входа в зал начала выстраиваться небольшая очередь, между тем, до назначенного времени начала слушаний (15 часов) оставалось еще не менее 5 минут. Тех, кому хватило места в зале, впускали и выпускали по заранее напечатанным карточкам. Для тех же, кто зарегистрировался, но остался без места, велась прямая трансляция в малый зал администрации и в фойе третьего этажа здания. На момент начала слушаний зарегистрировалось 279 человек.

(фото: Нина Князева)

Красными и желтыми флагами, а также зелеными шариками встречали пикетчики людей, входящих в здание администрации днем 27 декабря. Люди под знаменами КПРФ и Справедливой России, выступающие против строительства ПЗРО, не отворачивались от объективов. Люди с зелеными шариками, выступающие за ПЗРО, сообщили, что они здесь по просьбе приятелей из организации «Чистый город», и позировали фотографам неохотно. (фото: Юрий Шестернин)


Несомненно, зал Дворца культуры гораздо лучше подошел бы для проведения этих слушаний, чем душный и тесный зал администрации.
Следует отметить, что из зала велась он-лайн трансляция.

До ночи...

Открывая слушания, глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский представил их участников: жители Соснового Бора и Санкт-Петербурга, представители областной и местной администрации, госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», специалисты-эксперты, представители молодежи и общественных организаций. Глава администрации Владислав Голиков на слушаниях не присутствовал.
Дмитрий Пуляевский  напомнил, что у всех желающих была возможность заранее — с 27 ноября до 27 декабря ознакомиться с документами по слушаниям и оставить свои замечания и предложения (по предварительной оценке, этих замечаний поступило не менее двухсот). Затем он огласил регламент слушаний и подчеркнул, что каждый желающий может задать вопросы в письменном виде на бланках слушаний. На все эти вопросы будут даны ответы до конца слушаний — до 21 часа, а при необходимости — и дольше. Глава также заверил, что еще в течение месяца «вопросы будут собираться и прикладываться к протоколу слушаний и учитываться в последующей работе».

Заверили...

В течение следующих полутора часов в зале прозвучали доклады представителей заказчика — государственного предприятия НО РАО (национальный оператор по обращению с РАО) и содокладчики, которые убеждали в необходимости и безопасности строительства такого пункта. Более подробно об этой части слушаний «Маяк» расскажет в январском номере.

Вопросы...

В 16.35 доклады закончились и начались ответы на вопросы, которых к тому времени из зала поступило в письменном виде более 30.
На момент отправки этого номера в печать — в 20 часов 27 декабря, слушания еще продолжались. Подробнее о том, как бурно проходили слушания, и как активно выступали жители города, настаивая на проведении референдума, против которого активно высказался Дмитрий Пуляевский, мы подробнее расскажем уже после Нового года.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика