Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Про «живущие» разломы и «черный пиар»

На круглом столе в Петербурге обсудили проблемы вокруг ПЗРО

25.12.2013  -  00:00

Тема строительства подземного пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в Сосновом Бору сейчас обсуждается не только в нашем городе, но и в области, и в Санкт-Петербурге.19 декабря в Законодательном собрании Ленинградской области состоялся круглый стол на тему организации общественных слушаний по строительству ПЗРО в Сосновом Бору, назначенных на 27 декабря. Инициатором заседания стал депутат, председатель комиссии по экологии ЗакСа, вице-спикер Николай Кузьмин. Также разговор о ПЗРО состоялся в эфире радиостанции «Эхо Петербурга». Вот как об этом сообщают информационные агентства.


rbc.ru:
Как сообщает пресс-служба областного правительства, в обсуждении приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства и органов местного самоуправления региона, общественности, эксперты в сфере атомной отрасли.
Экологи говорят, что строительство пункта планируется на территории, где проходят «живущие» разломы, вдоль которых могут происходить смещения пород, сопровождаемые слабыми землетрясениями, и они могут активизироваться.
Однако не все эксперты настроены столь пессимистично. Ранее свою точку зрения на этот счет высказывал доктор геолого-минералогических наук, директор Научно-исследовательского центра гидрогеологии СПбГУ Вячеслав Румынин. По его словам, все опасные разломы находятся за пределами выбранной площадки, на расстоянии нескольких километров.
Как отмечает председатель общественной организации «Родной берег» Лина Зернова, до сих пор нет ответов на вопросы, насколько выгодно для Соснового Бора строительство данного объекта, пополнится ли бюджет города и будут ли привозить радиоактивные отходы из других регионов.
В свою очередь, представители правительства Ленинградской области подтвердили, что сложившаяся ситуация находится у них на контроле и решение о строительстве ПЗРО будет приниматься на федеральном уровне.

zaks.ru:
Основными причинами мероприятия Кузьмин назвал факты игнорирования заказчиком ПЗРО ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) мнения общественности при подготовке материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущего могильника, а также оказание информационного давления на сосновоборцев с применением «черного пиара».
Член общественного совета при главе МО Сосновоборский городской округ Олег Тарасов отметил многократно возросшее давление на городскую общественность в текущем году со стороны заказчика проекта. По его словам, НО РАО повлияло на изменение порядка проведения общественных слушаний местными депутатами, вытеснило всю независимую общественность из рабочих групп и привлекло одиозных политтехнологов, которые не гнушаются самыми грязными методами в процессе корректировки мнения горожан.
Согласно п. 6.2. ГОСТ 52037-2003 планируемый пункт захоронения должен быть удален от населенных районов, а плотность жителей МО Сосновоборский городской округ составляет почти 1000 человек на квадратный километр, что в 40 раз больше, чем в целом по Ленинградской области.
...Особую тревогу у геологов вызывают «живущие» тектонические разломы, на которых стоят как существующие атомные объекты Соснового Бора, так и запроектированный пункт. Заведующий лабораторией «ВНИИ Океанология» Василий Паламарчук продемонстрировал результаты геологических исследований подводной и береговой части Финского залива. Некоторые разломы тянутся с подводной части вплоть до объектов атомной промышленности, и по ним опасные вещества уже попадают в акваторию. Было также отмечено наличие множества «грязевых вулканов», деятельность которых приводит к возникновению скоплений газа взрывоопасных концентраций.
...Подводя итог заседания, Николай Кузьмин предложил обратиться к руководству госкорпорации «Росатом» с настоятельной просьбой перенести дату общественных обсуждений материалов ОВОС ПЗРО на более поздний срок.

rbc.ru:
Напомним, первое в России ПЗРО планируют построить на базе Ленинградского отделения ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (бывший Ленинградский спецкомбинат «Радон») госкорпорации «Росатом». В нем будут содержаться низко и среднеактивные отходы, полученные в результате деятельности учреждений и предприятий народного хозяйства — больниц, НИИ, лабораторий, объектов металлургической и газовой промышленности (использованная спецодежда, тапочки, халаты, запчасти от рентген-аппаратов). Отметим, что на территории «Радона», который строился в 60–70-е годы, много хранилищ, но их ресурсы заканчиваются — количество же отходов только увеличивается.

* * *

Общественные слуша­ния состоятся 27 декабря в 15 часов в большом зале городской админист­рации

* * *

Цитата

«Мы нашли несколько пунктов нарушений закона, составили заявления, направили в прокуратуру. Очень важно, чтобы до общественных слушаний органы прокуратуры, суд сейчас рассмотрели все эти претензии и приняли какое-то решение до слушаний, потому что слушания будут неправомерными», — сказал Олег Тарасов в эфире радиостанции «Эхо Петербурга».

* * *

Письмо в номер
«Зачем с нами так?..»

Я пожилой человек и не заметил, как поддался обману.
Приходит симпатичная молодая женщина и предлагает ответить на вопрос: «Вы за чистый город?» «А кто же против?» «Тогда подпишитесь здесь».
А чего собирать мнения жителей города под роспись? Ведь каждый человек в своём сознании стоит за это. Но зачем спрашивать это у нас — жителей города?
Для того, чтобы было чисто, у нас созданы различные компании — просто делай своё дело, как следует, и не надо будет никому голову морочить.
Но нет. Здесь задачи другие. К подписям и к акции «чистый город» приплели и сооружение ПЗРО. В общем, запудрили людям мозги, как того и требовалось, наверное. Неприятно. Зачем с нами так? А обсуждение и слушания по ПЗРО назначить на последние часы уходящего 2013 года, когда людям не до того, это нормально? Что за спешка?
И потому я посылаю ОТЗЫВ своей подписи у дельцов «За чистый город». И знаю, что таких сосновоборцев, которые тоже подписались под отзывом своей подписи, много.

Стаценко Е.А., житель города




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика