Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Проект «Народный бюджет» — в действии

Желающие принять в нем участие могут подавать заявки

07.02.2014  -  00:00

20 миллионов рублей отвел в 2013-м году город на проект «Народный бюджет», или, если использовать научное название — на партиципаторное бюджетирование. Наш город наряду с Череповцом стал пилотной площадкой для реализации проекта, предложенного Европейским институтом Санкт-Петербурга.

Проект «Народный  бюджет» — в действии
Проект «Народный бюджет» — в действии


Напомним, в чем заключалась его суть. 15 сосновоборцам, выбранным путем жеребьевки из желающих принять участие, предлагалось выбрать цель — что необходимо сделать в Сосновом Бору в пределах указанной суммы — и реализовать свои предложения.
Почти год горожане, участники проекта, работали в сотрудничестве с администрацией. И достигли определенных результатов, которые были озвучены заместителем главы администрации, председателем комитета финансов Ольгой Козловской на итоговом заседании 31 января.
Принять участие в проекте «Народный бюджет-2013» пожелали 59 мужчин и женщин в возрасте от 22 до 65 лет. Из них путем жеребьевки были выбраны 15 человек, которые и вошли в комиссию проекта. Предложения о том, на что потратить деньги, поступали разные. Их можно было разделить на три блока: благоустройство городских территорий (озеленение, освещение, тротуары и т. д.); создание спортивных зон и сооружений; приведение в порядок дорог. Но в итоге комиссия остановилась на двух проектах. Первый — строительство детской спортивной площадки круглогодичного использования с уличными тренажерами, второй — создание велопарковок на территории Соснового Бора. Оба этих проекта уже продвигаются.
Спортивный кластер предполагается разместить на свободной территории между домами № 66 и № 70 по улице Ленинградской. Он будет состоять из нескольких зон, рассчитанных как на детей младшего, так и старшего возраста, а также и на взрослых лиц, увлеченно занимающихся спортом. На проектирование выделено 800 тысяч рублей и уже определена фирма, которая будет его осуществлять.
Что касается велопарковок, то на сегодняшний день определены 12 мест по их установке.
Куратор проекта от Европейского университета Лев Шилов сообщил, что проект «Народный бюджет» продолжится в Сосновом Бору и на следующий год, так что дело, начатое в 2013-м, будет доведено до конца. Он также объявил о том, что начинается прием заявок для желающих участвовать в проекте в 2014-м году.
В завершение заседания самый активный участник проекта сосновоборец Дмитрий Трукшин был отмечен грамотой и подарком.

Нина Князева

Контактные данные для направления заявок на участие в проекте «Я планирую бюджет» в 2014-м году.
Телефон 2-43-52
Электронная почта:
sbfin@meria.sbor.ru

279 тысяч рублей отведено на установку велопарковок по следующим адресам:
• Планируемый детско-спортивный кластер
• Спортплощадка, ул. Парковая 22, 26
• Улица Парковая, 36
• Взрослая поликлиника, улица Космонавтов, 3
• Детская поликлиника, улица Космонавтов, 3
• Здание администрации, улица Ленинградская, 46
• Художественный музей, ул. Ленинградская, 56а
• Детская библиотека, проспект Героев, 59а
• Дк «Строитель», улица Солнечная, 19
• ДЮСШ, улица Космонавтов, 21
• СКК «Энергетик», улица Ленинградская, 11
• СК «Малахит», ул. Ленинградская, 5

Владислав Голиков, глава администрации:
— Почему мы согласились участвовать в этом пилотном проекте? Во-первых, у нас в городе достаточно активное население. Во-вторых, мы надеялись, что будет реализована образовательная функция, заложенная в этом проекте. Что горожане узнают и на себе испытают — как на деле планируется и исполняется бюджет. Какой это длительный и трудоемкий процесс.

Ольга Козловская, заместитель главы администрации, председатель комитета финансов:
— В 2013-м году была очень напряженная и большей частью организационная работа. А в 2014-м мы приступаем к реализации пилотного проекта партиципаторного бюджетирования, который в нашем городе назвали «Я планирую бюджет». Основными его целями было информирование населения о бюджетном процессе, который проходит у нас в городе, вовлечение в этот процесс. Мы хотели показать — каким образом жители города могут поучаствовать в распределении бюджетных средств. И в решении тех проблем, которые они видят в нашем городе.
На сегодняшний день могу сказать, что те задачи, которые были поставлены по организации пилотного проекта в 2013-м году, выполнить удалось.
Теперь перед нами стоит более глобальная задача и более трудная. Нужно реализовать то, что мы задумали в прошлом году.

Дмитрий Трукшин, участник проекта:
— Хочется довести до конца начатое и, как говорят, перерезать ленточку. Многие в городе уже знают о площадке, ждут, спрашивают: когда она будет.
Как и у любого начинания, у проекта есть минусы, но и это тоже необходимый опыт. Хотелось бы продолжить, чтобы все поняли, что это не игра, и этот проект мы постараемся довести до конца.

Лев Шилов, научный сотрудник Европейского университета Санкт-Петербурга:
— Учитывая опыт прошедшего года, мы планируем кое-что изменить в работе в новом году. Мы поняли, например, что необходимо повысить уровень обучения членов комиссии, шире использовать возможности интернета, усовершенствовать процедуру на разных стадиях реализации проекта. На этот год будет выбрана новая комиссия. С сегодняшнего дня мы начинаем сбор заявок и планируем провести жеребьевку ориентировочно 1 марта.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика