Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Растение из семейства зонтичных способно продлить жизнь

20.02.2019  -  23:13

Растение ашитаба (Angelica keiskei koidzumi), растущее на тихоокеанском побережье Японии, может продлить молодость и увеличить продолжительность жизни на 20 %, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на сайт nature.com.

Растение ашитаба относится к семейству Зонтичных (к нему же относится, к примеру, морковь). Проводя с ним эксперименты, австрийские ученые пришли к выводу, что растение производит вещество, способствующее тому, что клетки организма более активно перерабатывают «белковый мусор».

Согласно одной из теорий старение, организм старится в результате накопления со временем мутаций и «поломок» в клетках. Доказано, что старение можно замедлить, уменьшая поступление калорий в организм. Клеточный «мусор» из поврежденных митохондрий и неправильно собранных белков ускоряет процесс старения клеток. А недостаток питания усиливает процесс его уничтожения.

Аналогично действуют и вещество, содержащееся в листьях растения ашитабу. Оно заметно уменьшает скорость старения клеток. Небольшие дозы экстракта этого растения на 20 % увеличили продолжительность жизни червей-нематод и плодовых мушек-дрозофил.

В качестве средств, продлевающих жизнь, назывались различные растения. В том числе, такие обычные для Ленинградской области, как купена или горец птичий, а также всем хорошо известный чеснок. Но по-настоящему исследовались далеко не все кандидаты на роль «лекарства от старости».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика