Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Районам вернут полномочия по бездомным животным

27.03.2014  -  00:00

Парламент Ленинградской области в первом чтении одобрил законопроект о передаче полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными органам местного самоуправления.

Районам вернут полномочия по бездомным животным
Районам вернут полномочия по бездомным животным


Предполагается, что эти полномочия будут делегированы от региона районам с возможностью передачи на первый уровень власти, например, в отдаленных поселениях. Решение основано на том, что местные власти и раньше занимались этой деятельностью, обладают опытом работы, информацией о местах обитания безнадзорных животных, могут принимать решения о предоставлении помещений и земельных участков для создания приютов.
На 2014 год предусмотрены субсидии муниципальным образованиям в размере 20 млн рублей, в том числе на отлов и транспортировку бездомных животных и на содержание питомников.
«Точный объем необходимых средств на эту работу сложно спрогнозировать. При этом законопроект учел опыт Санкт-Петербурга, где животные не содержатся пожизненно в приютах, а стерилизуются и отпускаются в среду обитания»,— пояснил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов.
В течение месяца проект закона будет доработан и подготовлен к рассмотрению во втором чтении. Депутаты считают необходимым в этот же срок утвердить порядок отлова бездомных животных, подготовить методические рекомендации муниципальным образованиям и изменения к базовому областному закону, который был принят 6 июня 2013 года.
Депутаты высказывали также предложение обратиться на федеральный уровень с инициативой о введении налога на содержание домашних животных, чтобы бездомных, т. е. брошенных хозяевами, собак стало меньше.

Эльвира Гусева, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области


* * *

Справка
В Ленинградской области ранее сложилась практика, что органами местного самоуправления всех уровней заключались договоры со специализированными организациями по отлову безнадзорных животных.
Затем определением Верховного Суда РФ установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных признаны полномочиями органов государственной власти субъектов РФ.
В марте 2012 года прокурор Ленинградской области в качестве законодательной инициативы внес на рассмотрение парламента региона проект областного закона «О безнадзорных животных в Ленинградской области», который принят 6 июня 2013 года.
В сентябре 2013 года принято решение о передаче полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными органам местного самоуправления. Соответствующий законопроект был разработан комитетом по ЖКХ и транспорту Ленинградской области. Законопроект поддерживают Общественная палата региона и депутатские комиссии по экологии и местному самоуправлению.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика