Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Разделяй и здравствуй

18.08.2017  -  08:00

Раздельный сбор мусора – практика, широко распространенная за рубежом и недавно зародившаяся у нас. Будет ли Сосновый Бор выходить на новый уровень утилизации отходов, «Маяк» узнал у председателя комитета ЖКХ Даниила Винника.

За последние годы объемы мусора на душу населения увеличились в разы, из-за чего проблемы загрязнения окружающей среды и зловонных свалок встали как никогда остро. Вторичная переработка помогает частично их решить: количество бытовых отходов сокращается, а предприятия получают дешевые производственные ресурсы, не тратя при этом ресурсы природные – металлы, древесину, нефть.

На вопрос о том, будут ли в Сосновом Бору собирать мусор раздельно, Даниил Винник ответил положительно. Уже сейчас администрация сотрудничает с торговыми предприятиями, ресторанами, магазинами, которые могут себе позволить собирать мусор раздельно и сдавать его в переработку.

– А с людьми, конечно, нужно ещё работать, – добавил Даниил Владиленович. – Для начала с теми, кто живет в домах с мусоропроводом: они же не смогут вот так сразу отказаться использовать мусоропровод, выносить весь мусор на улицу в отдельные контейнеры. Нужна долгая упорная работа. Но мы уже планируем ставить контейнеры для раздельного сбора на массовых мероприятиях, городских праздниках.

В городе уже есть точки для сбора вторсырья. Пример подает СНТ «Строитель» - в прошлом месяце инициативные жильцы поставили контейнеры для перерабатываемого мусора. На улице Ленинградской, неподалеку от администрации, стоит контейнер для сбора ртутных градусников и люминесцентных ламп. А движение «РазДельный сбор» ежемесячно проводит акции у клуба «Энергия», чтобы любой желающий мог сдать мусор в переработку. Всё вторсырьё отправляется на мусороперерабатывающий завод – в окрестностях Петербурга их несколько.

Сортировать мусор совсем не сложно, нужно лишь завести несколько дополнительных коробок, ведер или пакетов – для стекла, бумаги и картона, ПЭТ-пластика, алюминиевых банок, тетрапаков, лампочек и батареек. Главное, начать, то есть организоваться единожды. Поставить в помещении 4-5 емкостей, и дело пойдет.

Узнать о том, какой мусор годится в переработку, можно узнать в группе движения «РазДельный сбор»

Людмила Цупко



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика