Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рекреационная зона или застройка?

24.01.2013  -  00:00

Дюн и «зеленых мест» в нашем городе осталось уже не так много — и их надо сохранить, уверен депутат Раиф Сафин. На заседании комиссии по землепользованию и застройке 18 января он рассказал, что накануне к нему пришла целая делегация от сосновоборцев по поводу участка «с дюной», расположенного вдоль улицы Ленинградская в районе дома № 70.

Рекреационная зона или застройка?
Рекреационная зона или застройка?


Постоянная депутатская комиссия по экологии (председатель Геннадий Алмазов) предложила перевести ряд участков в городе в статус рекреационной зоны, с тем чтобы они остались «зелеными уголками» и их нельзя было в будущем застроить.
Изменение зонирования возможно лишь через публичные слушания. А решение о вынесении вопроса на публичные слушания принимает межведомственная комиссия по землепользованию и застройке. Поэтому депутаты и обратились в эту комиссию.
В данном случае речь шла о трех участках, и по каждому из них голосование проходило отдельно. В итоге все три (большинством голосов) будут вынесены на публичные слушания.
Это участок возле дома № 66-а по улице Ленинградская (практически единогласно), участок в районе магазина «Моряк» (6 — за, 3 — против, 2 — воздержались) и участок в районе той самой дюны — до ограды детского сада и дороги (7 — за, 3 — против, 1 — воздержался).
Таким образом, если на предстоящих слушаниях (об их дате будет сообщено позднее) жители поддержат начинание депутатов, то эти три участка города станут рекреационными зонами.
Следующим было рассмотрено предложение перевести участок из рекреационный зоны в общественную, позволяющую строительство.
Речь идет о территории, расположенной вдоль дороги, за супермаркетом «Карусель». Там, напротив жилых домов и магазина «Юбилейный», от парковки «Карусели» до поворота еще сохранился небольшой кусочек леса. Это предложение, по решению членов комиссии, также будет вынесено на публичные слушания (о дате будет сообщено позднее). И если сосновоборцы согласятся с ним, то на один зеленый участок в городе станет меньше.

Мнение

Интересная логика
С одной стороны, три участка хотят перевести в статус рекреационной зоны для того, чтобы сохранить природные уголки. И в то же время тот участок в районе «Карусели», который уже сейчас находится в рекреационной зоне, и на котором, к слову, растут хорошие сосны, предлагают лишить этого статуса с тем, чтобы что-то там построить, а ведь это одна из последних «зеленых» пятен в данной части города. При том что неподалеку, в районе улицы Парковой, расположены большие участки с уже выгоревшим лесом, которые новым генпланом города отведены именно под застройку. Кроме того, совсем рядом — сразу за поворотом — напротив того же «Юбилейного» и дома быта, стоит лес, гораздо худшего качества, чем сосновый, и тоже частично выгоревший. Почему бы не строить там? (Нина Князева)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика