Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

России предсказали резкое изменение климата в ближайшие годы

28.06.2018  -  23:05

Специалисты из института морских исследований (Норвегия) зафиксировали резкие климатические изменения в северной части Баренцева моря, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в журнале Natural Climate Change.

Статья начинается с утверждения, что Арктика резко прогрелась в последние десятилетия, причем наибольший рост температуры наблюдается в Северном Баренцевом море.
Гидрографические исследования велись с 1970 по 2016 год, и с 2000 года было выявлено резкое увеличение температуры океана и солености проявляется с середины 2000-х годов.

В результате Баренцево море может вскоре сменить Арктический климат на теплый атлантический климатический режим.

«Такой сдвиг будет иметь неизвестные последствия для экосистемы Баренцева моря» - отмечается в статье.

РИА Новости приводит слова руководителя климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Кокорина о том, что необратимое потепление на севере Баренцева моря может отрицательно сказаться на рыболовстве.

При этом Кокорин заверил, что "О катастрофе речь вообще не идет» и добавил, что изменения не затрагивают побережье Мурманской области, они происходят на широтах Шпицбергена и Земли Франца Иосифа.

Ранее «Российская газета» сообщила о заметных масштабах уменьшения летней площади льдов в Арктике (вдвое за последние 30 лет) и о выводах международной группы экспертов по изменению климата о том, что к концу этого века зимы на Крайнем Севере могут стать теплее на десять градусов, а лето - на пять.

Потепление на  севере России приводит к таянию вечной мерзлоты, что имеет свои негативные последствия. К настоящему времени повреждения линий нефте- и газопроводов зафиксированы в Ханты-Мансийском автономном округе, разрушения жилых домов отмечены в Якутске, Норильске, Воркуте, других регионах Крайнего Севера.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика