Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Россиянам могут предоставить налоговой вычет при покупке жизненно важных лекарств

04.03.2019  -  06:48

О таком решении правительственной комиссии по законопроектной деятельности сообщает «Доктор Питер».

Действующий список лекарств, стоимость которых учитывается при определении суммы налогового вычета, не пересматривался 10 лет.

Законопроект предлагает обновить список лекарств, при покупке которых по назначению лечащего врача россияне смогут получить социальный налоговый вычет. Теперь такой вычет хотят предоставлять при покупке всех лекарств, входящих в перечень жизненно важных (ЖНВЛП) — этот перечень ежегодно утверждает правительство РФ, а цены на лекарства из него контролирует государство.

В связи с тем, что этот список не пересматривался с 2007 года, в нём не были представлены современные высокоэффективные лекарственные препараты. У ряда позиций истекли сроки государственной регистрации, а часть их фактически не представлена на российском фармацевтическом рынке, что ограничивает ассортимент лекарственных препаратов, доступных для частичного возмещения их стоимости.

В утвержденный на 2019 год список ЖНВЛП входят 735 лекарственных препаратов, без учета вакцин (в 2018 году было 699). По словам главы Минздрава, за последние 4 года перечень ЖНВЛП был расширен на 156 новых наименований, из них более 70 лекарств - противоопухолевые.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика