Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С фотоаппаратом и лопатой наперевес

Как заставить соседей парковаться по правилам?

Наталья Козарезова
01.12.2014  -  00:00

Жарко ли, холодно ли — окно квартиры Ольги Васильевны на первом этаже дома по Солнечной, 14 всегда плотно закрыто. Что бы не вдыхать удушливый запах из выхлопных труб автомобилей и не слышать шум мотора. И смотреть в окно не хочется — газон давно превратился в какое-то месиво. Это всегда раздражало, а недавно к раздражению прибавился еще и страх.

С фотоаппаратом  и лопатой наперевес
С фотоаппаратом и лопатой наперевес
Машина «скорой помощи», которая ехала на вызов к ее соседке, не смогла подъехать к подъезду, остановившись у соседнего дома. Женщину еле успели спасти, а потом несли на носилках через весь двор. А тут еще соседские дети со спичками играли. Случись что, пожарная машина не подъедет.

Что делать, если машина мешает проезду к дому или припаркована на газоне

Нужно сфотографировать автомобиль так, чтобы был виден факт нарушения и государственный номер. В дежурной части (Боровая, 18) написать заявление, приложив фотографию. После того, как ГИБДД установит владельца, материалы будут переданы в административную комиссию, нарушителя вызовут и, скорее всего, наложат штраф — до 2-х тысяч рублей.
Это мера правильная, но малоэффективная. Во-первых, в отделе внешнего благоустройства пока нет специалиста, контролирующего парковку не по Правилам благоустройства, и когда такой появится, неизвестно. Во-вторых, на место одного нерадивого водителя обычно тут же встает другой.
Поэтому более надежным способом прекратить заезд на газоны будет их облагораживание цветниками, кустарниками и деревьями. Ограничение подъезда к парадным достигается в том числе за счет установки ограничивающих движение полусфер. Правда, автомобили «скорой помощи» их тоже не преодолевают. Тогда остается надеяться на сознательность соседей, которым стоит вежливо и, главное, доброжелательно объяснить, что их удобство может помешать спасти чью-то жизнь или даже многие жизни, не говоря об имуществе.

Наталья Козарезова


* * *

Телефоны:
Отдел внешнего благоустройства: 2-60-00
Дежурный ОГИБДД: 2-11-58

* * *


Как создать парковку для автомобилей возле своего дома

1. Написать заявление
на имя главы администрации.
2. Сформировать земельный
участок (комитет КАГиЗ).
3. Создать кадастровый план,
проект парковки, вырубить деревья на участке.
4. Построить парковку.


* * *

Начальник ГИБДД Александр Ненашев:
Ограничение подъезда к жилому дому и парковка на газоне не являются нарушением Правил дорожного движения, это нарушение Правил благоустройства. Поэтому заявление и материалы на нарушителей передаются в администрацию.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика