Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Счастливы вместе? Дачников и садоводов призвали объединиться в ассоциацию

25.04.2012  -  00:00

18 апреля в здании администрации состоялось собрание председателей садоводческих и дачных некоммерческих товариществ Сосновоборского городского округа. Самым важным обсуждаемым вопросом стало присоединение ДНТ к электросетям.

Счастливы вместе? Дачников и садоводов призвали объединиться в ассоциацию
Счастливы вместе? Дачников и садоводов призвали объединиться в ассоциацию

ЛОЭСК обещает линию до «Смолокурки»

В начале заседания заместитель главы администрации Т. Тибилов рассказал собравшимся об итогах состоявшейся 5 апреля по инициативе главы администрации В. Голикова встречи с руководством ОАО «ЛОЭСК», на которой генеральный директор предприятия пообещал провести 10-киловольтную магистральную линию до садоводства «Смолокурка» за счет инвестиционных средств компании.

Эти работы, по словам Т. Тибилова, уже ведутся и должны завершиться в сентябре нынешнего года. Также в рамках инвестиционной программы 2012 года ЛОЭСК обещает выполнить проектно-изыскательские работы по присоединению трансформаторных подстанций садоводств к этой линии. За чей счет (ЛОЭСК или ДНТ) будет вестись строительство линий электропередачи от проложенной магистральной линии до каждого товарищества, будет зависеть от того, утвердит ли правительство Ленинградской области новую инвестиционную программу ОАО «ЛОЭСК» на 2013 год. Также было сообщено о том, что В. Голиков написал в электросетевую компанию официальное письмо с просьбой провести эти работы за счет инвестиционных средств.

Выслушав эту информацию, садоводы заметили, что ничего нового для себя они не услышали — об этом ЛОЭСК говорит уже с конца прошлого года. Но им непонятно, почему они сами должны оплачивать вложения в строительство кабельных линий, по которым им же будут продавать электроэнергию, даже если речь пойдет только о прокладке линий от трансформаторных подстанций внутри садоводств. По их словам, в федеральном законе ясно говорится, что плата за присоединение к электросетям составляет 550 рублей с каждого дома. И все.

«Отпайка» за свой счет

Присутствующий на собрании председатель КУМИ Г. Попков пояснил, что линия от трансформаторной подстанции до садоводства (отпайка) будет принадлежать ДНТ, поэтому оплачивать ее строительство должны члены товарищества. А плата будет осуществляться только за заказанный объем электроэнергии.

Многие присутствующие посчитали несправедливым тот факт, что в зависимости от удаленности ДНТ от магистральной линии плата за подключение будет существенно разниться. И привели в пример другие электросетевые компании, предлагающие садоводам бесплатное подключение. На это Т. Тибилов заметил, что бесплатного подключения, по всей видимости, придется ждать много лет, потому что сетевые компании вряд ли будут строить линии за свой счет, а если и будут, то очень нескоро. В данном же случае магистральная линия до «Смолокурки» уже практически протянута. Но никто не мешает ДНТ подать заявления на подключение в другую сетевую компанию — лично он интересы ЛОЭСК не лоббирует.

Присутствующие на встрече садоводы предположили, что за пресловутую «отпайку» придется заплатить не менее десяти тысяч рублей с каждого участка, что слишком дорого, и попросили администрацию помочь защитить их интересы.

Ассоциация — для защиты интересов

Г. Попков заметил, что администрация не может вмешиваться в деятельность ДНТ и СНТ, и посоветовал самим товариществам объединиться в ассоциацию, пояснив, что это объединение станет весомой юридической организацией, которую всегда поддержит администрация и от обращений которой уже трудно будет отмахнуться. К тому же ассоциация может получить и поддержку области. Он привел в пример ассоциацию дачных товариществ в Лужском районе, получившую в минувшем году из областного бюджета 28 миллионов рублей на газификацию входящих в нее садоводств.

Геннадий Николаевич отметил, что предложение по созданию ассоциации ДНТ и СНТ он выносит уже не в первый раз, но до сих пор оно поддержано не было. На нынешнем собрании эта тема была затронута вновь. Дачникам сообщили о том, что уставные документы для этой организации в принципе готовы и им осталось обсудить лишь размер паевых взносов (предлагается от 2-х до 5-ти тысяч рублей единовременно с товарищества плюс по 50 рублей с каждого члена ежемесячно на бухгалтерские расходы и оргтехнику). Решение о вступлении в ассоциацию должно приниматься на общих собраниях членов товариществ.

За мусор пока не штрафуют

На собрании обсуждалась и проблема вывоза мусора с территорий ДНТ и СНТ. Как сообщила начальник отдела природопользования и экологической безопасности Н. Малеванная, к 1 февраля нынешнего года каждое действующее на территории городского округа товарищество должно было отчитаться о том, как оно вывозило бытовые отходы в течение года. Но такую информацию никто не предоставил. Отдел природопользования получил ее от муниципального предприятия «Спецавтотранс». При этом выяснилось, что при помощи этого предприятия мусор со своей территории вывозило всего 17 объединений из существующих 59. По словам Натальи Борисовны, у многих ДНТ не только не заключены договоры на вывоз мусора, но даже нет контейнеров для его сбора. Она отметила, что по итогам 2011 года товарищества было решено «простить» за то, что они не подали сведения, но если они не будут получены и в феврале 2013-го, на садоводства будут наложены административные взыскания. Штрафы ожидают и тех, кто не установил на своей территории контейнеры для сбора отходов и не заключил договоров на их вывоз.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика