Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сегодня Антарктическая кругосветная экспедиция завершилась в Петербурге

30.04.2017  -  17:03

Корабль «Академик Трешников», на борту которого 130 человек обошли вокруг Антарктики, пришвартовалось в порту приписки ранним утром 30 апреля 2017 года, сообщает «Фонтанка».

На борту корабля на протяжении трёх месяцев работали ученые из тридцати стран. Участники экспедиции посетили 12 групп островов, пройдя 32 тысяч икилометров вокруг Южного полюса.

В понедельник, 24 апреля, организатор экспедиции Фредерик Паулсен рассказал о результатах плавания президенту России Владимиру Путину на заседании Русского географического сообщества в Петербурге.

Судно ранее уже побывало в нескольких антарктических рейсах, а в эту антарктическую кругосветку  отправилось в декабре 2016 года из южноафриканского порта Кейптаун.

Для того чтобы в экспедиции смогли принять участие ученые из разных стран мира, в 2015 году был объявлен конкурс на лучший проект по изучению области Антарктиды. На него поступило более 100 заявок. Международным сообществом ученых были отобраны 24. Среди них и российская программа исследований, представленная Арктическим и Антарктическим НИИ.

В рамках этих проектов во время путешествия велись научные работы.  Уникальный исследовательский проект Швейцарского полярного института был поддержан членом Попечительского совета РГО Фредериком Паулсеном.

Экспедиция завершилась 19 марта 2017 года, вернувшись в южноафриканский порт Кейптаун, откуда она стартовала три месяца назад. В ходе проекта  150 исследователей из 18 стран вели работу над 22 научными программами.

После прибытия в Кейптаун слушатели "плавучего университета" поделились своими впечатлениями, рассказывается на сайте Русского географического общества.

Студенты с Дальнего Востока и аспиранты из Канады с воодушевлением рассказали о том, что до сих пор не могут поверить в такую удачу, которая выпадает далеко не каждому исследователю – побывать на борту научного судна, обменяться опытом и знаниями, прослушать лекции ученых с мировым именем.

В ходе путешествия участники экспедиции не только занимались научными исследованиями, но и выступили в роли спасателей. На острове Марион (ЮАР) в Индийском океане, где "Трёшников" сделал первую остановку в пути, команда проекта помогла сотруднику местной метеорологической станции получить медицинскую помощь. Девушка-орнитолог упала с 6-метровой скалы и получила травму позвоночника. Так как работающих на станции людей меняют один раз в год, у нее не было шанса получить квалифицированную медицинскую помощь своевременно. Девушку  доставили в порт Хобарта, где она прошла курс лечения в стационаре.

– Эта экспедиция является новаторской в нескольких отношениях, – отмечает Дэвид Уолтон, научный руководитель проекта. – До сих пор никто не собирал информацию за целый сезон в одной экспедиции, также никто одновременно не проводил исследования суши, океана и атмосферы. Собранные вместе, эти научные данные дадут нам более полную картину существования Антарктиды и Южного океана. 

Научно-исследовательское судно «Академик Трёшников» было спущено на воду 29 марта 2011 года. Оно названо по имени российского полярного исследователя академика Алексея Трёшникова, который с 1977 по 1991 годы был президентом Географического общества СССР, а с 1960 по 1981 годы возглавлял Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (по данным Википедии).


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика