Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сегодня ночью мимо Земли пролетел опасный астероид

19.04.2017  -  22:26

В ночь со среды на четверг мимо Земли пролетел километровый астероид 2014 JO25, сблизившись с нашей планетой на максимально близкое расстояние за последние 400 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на онлайн-обсерватория Slooh.

По разным оценкам, его диаметр может составлять до 1,5 километра. Ночью со среды на четверг он пролетел на расстоянии в 4,6 дистанций между Луной и Землей (1,77 миллиона километров) от поверхности нашей планеты примерно в 2 часа ночи по Москве.

Астероид направляется в сторону к Солнцу и будет двигаться с рекордно высокой скоростью для астероида – около 33 метров в секунду, или 118 километров в час. В момент сближения с Землей, 2014 JO25 был хорошо виден для наблюдателей на Земле даже в самые небольшие телескопы за счет своей блестящей поверхности.

Следующее "рандеву" Земли и крупного астероида произойдет совсем нескоро, в августе 2027 года, когда мимо планеты пролетит астероид 1999 AN10 диаметром в 1800 метров и массой в 2,9 триллиона килограмм.

Данный астероид, как сообщает «Лента», входит в перечень объектов, потенциально опасных для жизни на Земле. В этот перечень входят небесные тела диаметром свыше 150 метров, которые пересекают орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 астрономических единиц (примерно 19,5 расстояния от Земли до Луны).

"Несмотря на то, что нет никакой возможности того, что астероид столкнется с нашей планетой, это все равно будет очень близкий подход к астероиду такого размера", - цитирует nv.ua заявление NASA.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика