Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Семь петербуржцев стали жертвами опасных клещей всего за неделю

03.10.2018  -  06:36

С наступлением холодов активность клещей в лесах падает, но они по-прежнему представляют опасность для людей. За последнюю неделю в Петербурге число пострадавших превысило 90 человек, у семерых врачи диагностировали клещевые инфекции, в том числе клещевой энцефалит, передает «Доктор Питер».

С 24 по 30 сентября в петербургские стационары обратились 94 взрослых пациента, пострадавших от укусов клещей. Судя по статистике медиков, вторая волна активности клещей уверенно снижается — на прошлой неделе было 139 пострадавших, до этого 254 и 317.

Однако количество заражений клещевыми инфекциями остается высоким. За последнюю неделю по результатам лабораторных исследований врачи Боткинской больницы у шестерых горожан подтвержден клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), еще у одного — клещевой энцефалит. Всего же с начала сезона клещевыми инфекциями заразились 203 взрослых петербуржца, из них почти каждый четвертый (56) — клещевым энцефалитом.

Как отмечают специалисты городского отдела Роспотребнадзора, все заболевшие пострадали от присасывания клещей на территории Ленобласти и других регионов. Между тем, и в черте города клещи не оставляли людей в покое  - в Санкт-Петербурге всего от них пострадали 1705 человек (11,4% от всех пострадавших). При этом, четверть из них (536 человек) встретились с клещами в Курортном районе.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика