Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сколько стоит бензин в разных странах Европы

29.07.2019  -  08:11

Рейтинг, представленный РИА Новости (по данным "РИА Рейтинг"), отражает как доступность бензина в первой половине 2019 года в 33 странах Европы, так и его абсолютную стоимость. Доступность измеряется количеством литров бензина, которое жители страны могут купить на свою среднемесячную зарплату.

Лидером по этому показателю стали жители Люксембурга. На свою среднемесячную зарплату они могут купить 2,9 тысячи литров 95 бензина. Замыкает рейтинг Украина – ее жители могут приобрести всего 279 литров бензина на свою среднюю зарплату.

На втором месте - Норвегия (2,2 тысячи литров). В пятерку лидеров по этому показателю вошли также: Австрия, Ирландия и Великобритания. В последней пятерке находятся Болгария, Румыния, Латвия и Белоруссия. Жители этих стран могут на среднюю зарплату приобрести не более 560 литров топлива в месяц.

Россия заняла 16 место, между Италией и Эстонией - 927 литров 95-го бензина на среднемесячную зарплату.

По второму показателю – абсолютной стоимости бензина картина иная.

Здесь первое место занимает Казахстан, где литр бензина (с октановым числом 95) стоит 27,9 рублей.

На втором месте находится Россия - 45,5 рубля за литр (на 29 июля 2019 года стоимость 95 бензина доходила до 47,54 рублей за литр).

Третье место занимает Белоруссия - около 52 российских рублей за литр.

Четвертое место – Украина (74,7 рубля).

Самое дешевое дизельное топливо также в Казахстане – 31,9 рубля за литр. Россия на втором месте с ценой 46,1 рубля за литр.

Самый дорогой бензин - в Нидерландах – 118,7 рубля за литр. Далее следуют Норвегия, Дания, Греция и Италия (литр бензина дороже 113 рублей).

Самое дорогое дизельное топливо продается в Норвегии – 111,6 рубля за литр. Также более 100 рублей литр дизельного топлива стоит в Швеции, Италии, Великобритании, Бельгии и во Франции.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика