Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Смешались крысы, кошки, люди...

Грызуны превратились в настоящую проблему

27.03.2014  -  00:00

«На днях я видел (видела) здоровенную крысу», — такие сообщения нас уже не удивляют. Крысы в нашем городе перестали быть редкостью — и это говорит о масштабе бедствия. «Ситуация с грызунами в Сосновом Бору неблагоприятная в целом по территории и особенно в жилых домах, — подтверждает главный государственный санитарный врач Соснового Бора Ираида Егорова.— Крыс можно обнаружить в мусорокамерах, подъездах, подвалах, они бегают по придомовой территории».

Смешались крысы, кошки, люди...
Смешались крысы, кошки, люди...


фото: Юрий Шестернин, архив «Маяка»

Данные, представленные в санэпидслужбу в конце 2013 года специализированными организациями, осуществляющими дератизацию (истребление грызунов), впечатляют.
93% домов (от числа обрабатываемых) заселены крысами на территории управляющей компании «Комфорт», 36% — на территории УК «АЭН» и 6% на территории УК «Социум-Строй».
Крысы не только грызут, пачкают и пугают, они еще переносят блох и массу инфекционных заболеваний (туляремия, сальмонеллез, геморрагические лихорадки, псевдотуберкулез...).
Откуда такая напасть? В чем причина засилья грызунов?
Если раньше обследование зданий и дератизация проводились постоянно, по плану (ежемесячно, ежеквартально) и обязательно, то теперь все управляющие компании практически перешли к работе только по заявкам жителей. Между тем для эффективной борьбы с грызунами необходим целый комплекс мероприятий, и проводить их надо регулярно.
В Сосновом Бору работают три специализированные организации, которые занимаются борьбой с грызунами и насекомыми. Их сил вполне хватило бы для правильной обработки всего города. Но для этого нужны немалые средства и хорошая организация.
По мнению Ираиды Егоровой, необходимо принять муниципальную программу борьбы с грызунами и профилактики природно-очаговых особо опасных инфекционных заболеваний. В обращении к главе администрации она предложила посвятить теме борьбы с грызунами ближайшее заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Еще одно предложение — провести единовременную дератизацию по экстренным показаниям (то есть одновременно потравить крыс и мышей в наиболее проблемных местах).

Нина Князева


* * *

Цифры
Территория считается благополучной, если на тысячу квадратных метров насчитывается не более одного грызуна.

* * *

Кто спасет котов и защитит нас от крыс?

Письма и устные жалобы сосновоборцев в редакцию также свидетельствуют об остроте проблемы. Причем горожане не считают особо эффективными разовые акции по травле грызунов. Многие уверены, что ночующие в подвалах дворовые кошки надежнее отпугивают от домов мышей и крыс.

Н. Мартынова:
— Есть в нашем городе живодеры, которые убивают кошек, за один только день в нашем доме отравили несколько. Видимо, такие люди сами будут ловить крыс, которые плодятся в городе. Крысы ведь чувствуют, где есть кошки, — и туда они ни шагу.
Никто не заставляет любить дворовых кошек, но и убивать их нельзя, тем более что они защищают наши подвалы от крыс. Крысы прекрасно живут и под кучей осенней листвы, которая находится около дома 21а (по улице Комсомольской), а кошек всех убили и потравили.

Михаил Геннадьевич:
— При угрожающем нашествии крыс в нашем городе требуются радикальные мероприятия по борьбе с ними. Сейчас все об этом умалчивают, от управляющих компаний до администрации, и никаких мер не принимается.

Всем известно, что крысы появляются и живут там, где грязь и мусор. Обращения к дирекции управляющей компании остались без результатов. Но процесс распространения крыс (в районе домов 2, 4, 6, 8 по улице Машиностроителей) уже выходит из-под контроля. Службы борются бумажными отписками. А крысы бегают уже по улице, в подвалах им тесно.

З. Сергеева, пенсионерка:
— В доме 62 по Молодежной улице вот уже несколько месяцев подряд проводят дератизацию в подвале и на придомовой территории против грызунов, которых нет.

Похоже, травят кошек и одновременно достается старикам и детям, которые гуляют около дома. Зачем это? Экология у нас и так не ахти. Ну кошек не будет... придут крысы... и опять — дератизация?
Умные люди (в Эрмитаже, например) держат кошек специально: и крыс нет, и воздух чистый.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика